Учеба на пороге раскрытия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время учебы, я иногда думаю о том, как привлечь к себе свет, а иногда всеми силами пытаюсь понять внутренний смысл. Нужно самому регулировать эти свои состояния или просто принимать их так, как они приходят?

Ответ: Нам необходимо изучить саму высшую систему – так, как она объясняется во "Введении в науку каббала" (Птиха) и "Учении Десяти Сфирот". Ведь без этого мы не усвоим каббалистического языка, и нам не во что будет облачить свои ощущения, как-то их выразить и дать им имена.

Поэтому нам необходимо знать определения. В каждой науке, которую мы начинаем изучать, прежде всего, мы учим определения, термины, чтобы понимать ее язык. А усвоив определения, мы можем уже начать соединять их между собой и узнавать более сложные названия. Но я пока вновь изучаю термины, а не сами свойства, которые бы сам ощущал. Я пока играю ими, словно ребенок кубиками.

Этому нужно учиться, и это учеба в разуме – но не нужно погружаться в нее уж слишком глубоко. Эта система должна постепенно проясниться в чисто механическом виде, без привлечения в нее своих ощущений и духовного. Иначе все эти разбирательства пойдут уже в ущерб внутренней работе.

Но после того, как ты изучил эту систему, тебе надо посмотреть, как она может относиться к тебе. Поэтому, порой читая "Учение Десяти Сфирот", ты думаешь о своих внутренних состояниях, без всякой связи с текстом. Но есть уже такие состояния, когда ты понимаешь, что все это происходит у тебя внутри, и ищешь таких состояний.

А иногда ты начинаешь даже ощущать, что с каждым прочитанным словом в тебе что-то происходит – у тебя уже есть внутренние, чувственные реакции. Кроме того, чтобы просто узнавать знакомые слова, ты начинаешь уже реагировать в ощущениях.

Это значит, что свет распространяется в тебе и подходит все ближе к ступени Малхут, организуя в тебе внутреннюю АВАЯ, подводя ее к первой духовной ступени, на которой происходит раскрытие. И поэтому ты начинаешь уже чувствовать и реагировать на разные свойства.

Но разумеется, во время учебы нужно ориентировать себя не только вглубь самого себя, на внутренние поиски, но и на то, как ты связан с группой и хочешь раскрыть между вами свойство отдачи. 

Надо установить себя так: я, группа, Творец, которого я раскрываю в связи между нами, и сейчас я читаю именно об этом. И теперь можно начинать  учиться, стремясь раскрыть эту общую сеть, в которой проявится состояние, о котором ты сейчас читаешь.

Из урока по письму Рабаша, 31.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обрести понимающее сердце

Входной билет в духовный мир

От земного экрана к - духовному

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.