Не верь своим глазам

каббалист Михаэль ЛайтманВ каббале, речь идет о внутренней работе человека – нужно углубиться внутрь себя и там построить образы товарищей, образ группы, себя самого, свой внутренний мир, свое впечатление духовным. И не обращать внимания на внешние впечатления, которые могут быть даже обратными.

Я получаю какие-то впечатления от окружения, которые могут быть и не верными – ведь это лишь мои ощущения вследствие пробуждающихся во мне состояний, "решимот". Но я должен работать, опираясь не на них, а на тот образ, который построил в себе для товарищей, группы, себя самого, Творца и связи между нами.

И я не очень полагаюсь на то, что чувствую сегодня и вижу вокруг себя. Ведь кто это видит? Я сам, который весь в обмане. Так, какая мне разница, что я сейчас вижу – мне нужно построить внутри себя модель будущего мира, где мы все связаны взаимной отдачей и любовью, внутри которой мы раскрываем Творца, словно в Шхине.

Из урока по статье Рабаша, 26.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не раскрывай тайны сердца своего

Не вызывай огонь на себя

Пусть не будет богатых или не будет бедных?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.