Вкус наслаждения

каббалист Михаэль ЛайтманВсё, что нам нужно, – это развивать желание. Помню, одна из работниц моей поликлиники приносила из дома кушанья йеменской кухни.

Поначалу я не мог к ним притронуться, я просто не понимал, что это такое, – настолько далек был этот вкус от того, к чему я привык. Но со временем я стал принюхиваться, пробовать – и постепенно у меня возник вкус к таким вещам.

Так же младенец рождается в мир, еще не имея никаких вкусов. Лишь затем, в зависимости от обычаев и пристрастий общества, он начинает привыкать и обретать вкус к еде. А ведь без вкуса, без желания отведать именно этого блюда мы не сумеем насладиться им.

Можно, конечно, кушать, чтобы не умереть с голоду, но мы-то говорим о наслаждениях. В качестве насущной необходимости ты можешь получать наслаждения этого мира, но всё, что сверх того, доступно, только если ты стремишься насладиться – причем насладиться отдачей.

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что для этого нужен лишь психологический переход. Что это такое?

Ответ: Мы не понимаем, как можно наслаждаться тем, что любишь и наполняешь любимого. "Любимый" – это не просто мой ребенок, забота о котором доставляет мне удовольствие "по определению". Нет, речь идет ком-то чужом, чуждом, далеком, противоположном, ненавистном.

Это как еда чужой кухни, от которой меня воротит. И вот, я намеренно начинаю развивать в себе вкусы, искать подход, близость, понимание. Постепенно во мне рождаются соответствующие желания – тогда внезапно я чувствую, что люблю этого человека.

Здесь возникает вопрос: если я его люблю – разве моя отдача ему не будет опять-таки эгоистической? Ведь я наслаждаюсь ею?

Верно, но, любя, я не отменяю прежнюю ненависть. Она постоянно со мной, и она растет, как у учеников рабби Шимона, которые пишут в Книге Зоар, что вначале они ненавидят друг друга, а потом приходят к любви. Каждый раз мы продвигаемся в двух линиях, возвышая над ненавистью любовь, которая, как сказано, "покроет все преступления". 

Именно вместе ненависть и любовь придают вкус, "сок", мощь наслаждению. Они – как две вожжи. Если же ты аннулируешь ненависть, то от всей высоты наслаждения у тебя останется лишь малая материальная толика. Зато если ты поднимаешься над ненавистью, раз за разом покрывая ее экраном любви, у тебя есть большой сосуд с огромным наслаждением.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 23.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек или животная душа?

Отдача – незримая и бесконечно важная

Вся наша работа – научиться любить отдачу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.