Что кроется за текстами каббалистов

каббалист Михаэль ЛайтманДля чего мы читаем тексты каббалистов? Разве недостаточно просто думать о том, что мы соединяемся в сеть связи между нами, желаем и требуем этого от силы, которая кроется внутри этой сети, но должна раскрыться, и мы ждем ее раскрытия внутри нашей связи, когда эта сеть примет форму, называемую "Творец" – "Приди и Увидь"?

Так для чего нам читать? Почему бы не заниматься такой медитацией, без всякого чтения? Есть тут несколько аспектов. Прежде всего, в таком случае мы не соединяемся с каббалистами, которые уже находятся в той же сети, связующей все души, как учителя в системе воспитания, и помогают нам приблизиться к ним, работают над нами.

Мы еще не раскрыли этого, но потом обнаружим, что все эти исправленные души, уже работающие внутри этой сети, - наши духовные праотцы, - помогают нам. Только через них мы можем привлечь к себе высший свет. Напрямую из сети, без изучения первоисточников, его очень трудно раскрыть, – такое случалось лишь с единицами - избранными душами, посланными с особой миссией. Поэтому мы читаем книги великих каббалистов.

Кроме того, необходимо понять особый аспект письменного текста: что представляет собой этот текст, что такое буквы, какова наша связь с языком, как этот письменный текст скрыт, ведь в самом тексте есть уровни пшат, ремез, друш, сод (простое толкование, намек, иносказание, тайна), а за текстом - четыре уровня скрывающих экранов, миры АБЕ"А (пшат - мир Ацилут, ремез - Брия, друш - Ецира, сод – Асия).

Поэтому мы читаем Зоар с намерением в связи между нами раскрыть форму нашей связи, называемую "Творец". Если мы достигаем связи между нами на уровне "не делай другому то, что ненавистно тебе", то раскрываем свойство Бины. А затем, достигая связи в "возлюби ближнего как самого себя", мы раскрываем свойство Хохма.

Но все это раскрывается в связи между нами – сначала в отдаче ради отдачи, а затем в получении ради отдачи, в нашей взаимной заботе друг о друге внутри этой сети. А формы связи между нами – это и есть высшая сила, ведь больше ей не во что облачиться и негде проявиться перед нами. 

Это и значит, что если я отношусь к другим с добром, я также раскрываю Творца – силу добра, царящую между нами.

Необходимо понять, что текст, который мы читаем, приходит к нам в двух проявлениях – в скрытии и в раскрытии. И потому каждый раз мы должны проверять: не скрывает ли он от меня состояние, в котором я обязан пребывать, - в связи между нами раскрыть форму нашей связи – Творца.

Текст обязан быть на фоне этой картины. Он должен принести мне свет, таящийся внутри. То есть сначала передо мной должна представать сеть связи между нами, а за ней - тот самый текст, который приносит в эту сеть свет и возвращает ее к источнику – придает ей форму отдачи. Тогда эта форма становится образом Творца.

Поэтому та же связь между нами внутри Малхут, называемой образом Творца, постепенно принимает все формы раскрытия. И все 125 ступеней, которые мы должны пройти, раскрываются только в Малхут. Мы не возвышаемся над ней, а вместе с ней поднимаемся до мира Бесконечности.

Из урока по  Книге Зоар, 17.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Докажи, что хочешь стать добрым

На руках великих каббалистов

Зоар – это узкий мост в духовное

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.