Мы камни, отколовшиеся от одной скалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "усилие" – это мысль или какое-то действие?

Ответ: Усилие – это внутреннее напряжение, направленное против своего желания. А если ты действуешь согласно желанию, то не будет никакого напряжения. Ты можешь прилагать физические усилия или даже душевные, но твое эго будет их поддерживать.

Усилия – это то, что выше человеческих сил, против эгоизма, который находится во мне. И тогда я давлю, давлю, и в итоге убеждаюсь, что мне необходима помощь Творца.

Но мне нельзя с самого начала думать, что я не смогу сделать это сам. Я должен начать! А Творец закончит за меня эту работу. Если же я изначально буду уверен, что у меня ничего не получится – то никогда не сдвинусь с места.

Поэтому, я обязан начать и давить в правильном месте, насколько я его понимаю, в правильном направлении, к правильной цели. И только в результате этой работы я открою, что мне необходим Творец. А начать нужно с  того, что "никто не может мне помочь, кроме меня самого".

Сначала, никого нет, кроме меня. Пока я не растрачу все свои силы, я не почувствую настоящей потребности в Творце. К Творцу обращаются уже от отчаяния. Это называется "пробуждением снизу" (итарута дэ-летата), почти "врата слез".

Я пойму, что не могу без Творца, ведь у меня нет света, нет силы, чтобы самому соединиться с другими! Я не могу исправить разбиение!

Разбиение – это уход света из желания. Творец скрывает свой свет от сосуда, и он разлетается на кусочки. Теперь нужно, чтобы свет вернулся, засветила общая сила отдачи. Только если присутствует такая общая сила между желаниями насладиться – то она связывает их вместе.

Свет должен заполнить все пространство между желаниями, как вода заполняет все пустое место между камнями, и тогда через эту воду они связываются друг с другом. А иначе, кто их соединит, какая сила, как они могут быть связаны? Необходимо нечто, что заполнит пространство между ними. 

Дистанция между желаниями остается, остается эгоизм, который отдаляет их одно от другого. Когда-то они все были одним большим камнем. Но потом, они разбились на множество мелких камней и отдалились друг от друга. Они так и остаются на расстоянии, и нужно через него перешагнуть – "как будто" его не существует!

Тогда приходит высший свет и соединяет их друг с другом, заполняя все пустоты, словно вода между камнями. Желания оказываются связанными друг с другом, погруженными в одну воду, в один и тот же свет.

Получается, что теперь между нами находится Творец! Мы раскрываем между собой всю силу света, Его присутствие между нами – ведь вода находится между камней и заполняет тот объем, который должен был быть заполнен камнями. Камни раздвинулись, увеличившись в 620 раз, и теперь вода, свет (свет Торы называется "вода") должен помочь им достичь того же качества – "цельной скалы", но в 620 раз большей!

Из урока по письму Бааль Сулама, 18.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как бесчувственный камень в океане добра

Проверь, что не тратишь усилия без пользы

Усилия и находка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.