Там, за словами…

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая Зоар, мы должны стараться постоянно представлять себе вместо слов -  формы связи между нами. В сущности, именно это и только это описывают слова. Ведь нет ничего кроме Малхут, связующей в себе все души. Эту связь мы должны видеть сквозь слова книги Зоар.

Тогда все образы, возникающие в нашем воображении, все наши ощущения ниже Малхут, ниже этой связи, называются или разделяющими мирами (БЕ"А дэ-пруда), сокрытиями, или вовсе нашим миром, существующим лишь в нашем воображении, - надуманным миром.

А все, что выше Малхут мира Ацилут, то есть формы связи между нами, - существуют от Малхут мира Ацилут до Малхут Бесконечности, и все они раскрываются в Малхут.

Поэтому за всеми словами мы должны видеть только эту картину, стараясь распознать, какую форму, какой вид, какое выражение связи между нами сейчас описывает Зоар. Ведь сами каббалисты, авторы книги Зоар, тоже не видят ничего иного.

Из урока по  Книге Зоар, 17.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все раскрывается между нами

Точка, в которой кроется все

О чем рассказывает Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.