Инструкция по духовной реанимации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мне связать все написанное в книге Зоар с собой и с окружением? Как я могу через окружение относиться к этому тексту?

Ответ: Все, что я читаю в Зоар, должно раскрыться в связи между нами. Во всей реальности нет ничего, кроме состояния, называемого "одна душа". Эта душа наполнена свойством отдачи, высшим светом, светом любви.

А мы пребываем в спутанном, туманном, неясном состоянии, за всеми сокрытиями-мирами, и должны раскрыть единственно существующее, совершенное состояние. А все остальные состояния только грезятся нам в нашем бессознательном состоянии, где мы не осознаем духовного. Будто меня оглушили ударом по голове, я потерял сознание и теперь постепенно прихожу в себя своими собственными усилиями.

Каббалисты обучают меня, с помощью каких усилий я могу вернуться в осознание духовного. В этом и заключается вся наука каббала - раскрытие единственно существующего состояния.

Поэтому Зоар рассказывает нам о состояниях в нашем духовном пути - более исправленных, чем те, в которых мы пребываем. Он рассказывает мне о ступени, на которой раскроется все совершенство, ведь авторы Зоар прошли все 125 ступеней, от нашего мира до мира Бесконечности, и с высоты всех этих ступеней написали это произведение, в котором раскрыли нам единение между нами.

Мы читаем - и в мере нашего стремления к этому высокому состояния нам светит оттуда свет, и так мы исправляемся, приближаясь к нему. Поэтому во время чтения книги Зоар от человека требуется лишь стремиться к этому высокому состоянию, ценить его.

И так, если мы вместе стремимся раскрыть то духовное состояние, о котором рассказывает Зоар, хотя конечно не понимаем этого, ведь нет у нас никакой связи с духовным, но поскольку желаем раскрыть – пробуждаем окружающие света, исправляющие нас и приближающие к раскрытию.

Из урока по  Книге Зоар, 16.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудесная инфузия

Мистическая сила или двигатель развития?

Чему учит нас Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.