"И вдохнул в его ноздри дыхание жизни"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мы строим в себе подобие Творца?

Ответ: Подобно тому, как настраивается на волну радиоприемник. В той мере, насколько ты сможешь воспроизвести внутри себя определенную духовную "волну" – ее ты и поймаешь снаружи, согласно закону соответствия свойств.

Нам неизвестно, кто такой Творец. У высшего света нет никакой формы, и он находится в абсолютном покое – это простой, абстрактный свет.

Это общая сила отдачи, которую я не могу различить, ведь всегда воспринимаю только конкретные формы. Но чем больше форм отдачи я смогу построить внутри себя – в какой-то момент они начинают оживать!

Как если бы я взял пластилин и слепил зайчика – и если я вылепливаю его правильно, во всех деталях, то он вдруг становится живым! Потом я леплю еще какую-то другую форму – например, жирафа. Лепил, лепил, наконец, вылепил – и он тоже оживает! То есть мне нужно только сделать духовный сосуд, а в тот миг, когда он будет готов, простой свет, поджидающий снаружи, наполнит этот сосуд духом жизни.

Так я начинаю постигать, чувствовать, понимать – кто такой Творец, через все эти формы. Я строю их внутри себя – это части моей души, которую я начинаю собирать, научившись еще чуть больше отдавать, чуть больше любить и не думать про себя.

Сейчас мы стараемся построить свою первую духовную ступень, мы прикладываем усилия, пробуем и не знаем, как ее собрать и почему у нас не получается. Но в тот миг, когда ты закончишь выстраивать эту первую форму – ты почувствуешь, что родился! То есть в тебе уже есть некий духовный образ, и он начал жить! Внутри этой оболочки, которую ты построил, со всеми ее правильными формами – теперь есть свет.

Так мы постепенно, этап за этапом, выстраиваем образ Творца.

Из всех деталей, которые ты собираешь ото всех товарищей, соединяясь с ними по всему миру, ты строишь подобие Творца – или свою подлинную душу.

Из урока по статье Рабаша, 29.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общее и частное постижение

Почувствовать, что значит, быть Творцом

Каждая ступень начинается с нуля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.