На кого работал Фараон

каббалист Михаэль ЛайтманИменно из-за сопротивления Фараона, мы все сильнее и сильнее стремимся соединиться – а он каждый раз приводит нас в отчаяние от нашей неспособности это сделать. А мы снова пытаемся – и вновь ничего не получается. Так мы все время поднимаемся, словно по ступеням, в своем требовании к соединению, которое растет и растет.

Ведь мы поднимаемся над постоянно возрастающими трудностями, над раскрывающимся все больше Фараоном, не дающим нам соединиться - к 10 египетским казням, приходящим в самом конце. Мы все яснее раскрываем, что наша природа зла и эгоистична, и невозможно от нее оторваться. А те единственные мгновения, когда нам все же удается от нее отделиться – приходят только благодаря ударам…

И в итоге, мы достигаем такого огромного желания соединиться, а Фараон становится настолько огромным, что мы ничего не можем с ним сделать – и тогда, мы понимаем, как нам необходима помощь Творца. Об этом сказано, что Фараон "приблизил" ("кирев" – "приблизил" или "принес в жертву") сыновей Израиля к Творцу.

А до того – человек не кричит к Творцу. Он продолжает воевать со своим Фараоном… Так нарочно сделано, чтобы человеку казалось, будто у него есть своя сила, с которой он продвигается, и когда-нибудь победит Фараона!

То есть Фараон приводит нас к такому состоянию, когда мы чувствуем свое полное отчаяние и бессилие, и у нас не остается никаких шансов на то, чтобы выйти из-под его власти – и соединиться. Не забывайте, что мы раскрываем его именно "против" соединения. В том самом месте, которое затем должен наполнить Творец и соединить нас в одну систему – там и находится Фараон, отделяя нас друг от друга и обещая нам за этот разрыв все, что мы только заходим – кроме соединения.

И тогда нам приходится выбирать: либо одно, либо другое –  Творец или Фараон. К такому окончательному выбору приводит нас Фараон, и потому мы должны увидеть во всем происходящем с нами процессе, что Фараон выполняет приказы Творца, реализует Его программу, которая ведет нас к цели.

А в итоге, мы раскроем, что всем управлял Творец: "Я – Творец!" – то есть поймем, что Фараон был лишь обратной стороной Творца, и раскроем Его Лицо. 

Только дойдя до полного отчаяния, полной реализации внутренней программы развития, заложенной в нашей природе, мы станем способны попросить помощи свыше – помощи сверх нашей природы. Тогда у нас возникает потребность в крике к Творцу, и наш крик правильный – мы знаем, к кому обращаемся, благодаря всему своему разочарованию, против Фараона.

Когда нам окончательно раскрывается все наше зло и эгоизм, все препятствия к соединению – тогда от обратной стороны мы начинаем видеть Лицо – вторую, противоположную сторону Фараона, то есть Творца.

Из урока по статье Рабаша, 22.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Только скажи, что ты хочешь?!

Точка понимания

Когда чаша полна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.