Продвижение от противного

каббалист Михаэль ЛайтманНаше желание начинает принимать правильную форму.

Мы хотим объединиться, раскрыть в каждом тягу к единству, несмотря на эгоизм. Это очень важно: вопреки эгоизму я прилагаю старания, чтобы внутренне устремиться, приблизиться к товарищам и удерживать их всех в тесной связи, как людей, близких по духу и цели.

А главное сейчас в том, чтобы я мог положиться на них: если уж мы едины, то они позаботятся, чтобы я не забывал о нашем пути и только укреплялся в общем сплочении.

Я стремлюсь слиться с товарищами и надеюсь, что это мое стремление позволит мне получать от них неиссякаемое желание единства. Это всё, что нам нужно. С самого начала и до конца исправления от нас не требуют ничего, кроме этого.

Потому и сказано, что любовь к ближнему, как к себе, – это итоговое, обобщающее правило всей Торы. Нет ничего более, и только в этом направлении мы должны держать путь. Как бы нам это ни претило – неважно. Если мы хотим выполнить программу творения по ускоренному сценарию, то есть лишь одна возможность: от противного, от самого ненавистного и отвратительного делать шаги навстречу любви к ближнему.

Ну что тут поделаешь…

Из урока по статье Рабаша, 21.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый подъем начинается с перезагрузки

Как отречься от рабства?

От ненависти к любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.