Каждый подъем начинается с перезагрузки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В мировом кли есть большое желание, с которым можно работать. Но как проникнуть внутрь?

Ответ: Нам все еще недостает поручительства. В этом проблема. У каждого есть желание, но мы пока не ощущаем тотальной взаимосвязи – такой, когда любая дыра в общей лодке пускает ее на дно.

Разумеется, Творец помогает нам в этом, поскольку мы не в состоянии сами заткнуть все дыры. Сказано: "Обратитесь ко Мне, и Я оплачу". Но потом Он передаст эту работу нам, и мы вернем Ему долг.

Так вот, нам не хватает ощущения взаимозависимости, необходимости заботиться о каждом. Я должен переживать, бояться за то, чтобы все удерживались в единстве. Так мать заботится о здоровье и благополучии своих детей. Забота в сердце человека поможет другим и вернется к нему многократно усиленной.

Ведь группа – это очень мощный усилитель. В ответ на заботу товарищи окутывают меня ею. Чем больше я вкладываю в группу, тем больше группа усиливает мое отношение и возвращает мне его сторицей. А я снова устремляю свои помыслы к товарищам, добавляя свой вклад к тому, что получил от них.

Как я работаю над этим желанием? – Падаю на полдороге. Творец ставит мне подножку, и вдруг, заручившись у группы таким замечательным и сильным желанием, я начинаю пренебрегать своим богатством.

Ведь я получил от товарищей столь горячее воодушевление, что места для собственных усилий просто не остается. Где же тогда я, если всё идет от них?

И потому, чтобы я мог добавить свою лепту, мне посылают падение. По безвыходности я начинаю карабкаться, словно выбираясь из ямы, падаю и снова лезу вверх, пока не поднимусь на поверхность. И тогда снова вкладываю старания в товарищей.

А стараться трудно, ведь всё исчезло. Я словно ничего от них и не получал. Что вызвало эту "перезагрузку"? Дело в том, что я взошел на новую ступень, и начинаю на ней с нуля – но это уже ее нулевой уровень, более высокий, чем моя прошлая ступень.

Разумеется, он представляется мне сначала еще большей тьмой. Здесь еще больше помех и эгоизма – ведь я поднялся выше, к своим более сильным, неисправленным желаниям. Так я и продолжаю свой духовный путь.

Из урока по статье Рабаша, 21.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Продвижение от противного

Переход через египетскую границу

Прокладывая путь к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.