400 лет под горой ненависти

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Идут ли все наши намерения напрямую в пасть Фараона, наполняя его?

Ответ: Все зависит от того, каковы эти намерения. Фараон – это особая сила, эго, которое раскрывается против света. Это тот резервуар эгоизма, желания насладиться, который мы должны построить.

В науке каббала нет понятия "Фараон" без "Исраэль" - устремления к Творцу в человеке, который работает, чтобы соединиться с другими, достичь отдачи. Поэтому в мере его стремления к отдаче человек строит Фараона, растит в себе желания/келим, от которых затем сбежит, а потом - и исправит, и получит в них вознаграждение.

Вся работа в Египте заключается в том, чтобы выстроить Фараона, сделать его великим, сильным, богатым, т.е. чтобы наше эго выросло до масштабов Творца из маленькой точки присущего нам эгоизма. Ведь что у нас есть от всего эгоизма? – Желания к пище, сексу, семье, деньгам, славе и знаниям – маленькое эго нашего мира, земное эго, не имеющее никакого отношения к духовному. Это земное эго даже не нужно исправлять.

Начиная работать над соединением друг с другом, мы раскрываем отторжение, отдаленность, безразличие к единению между нами. В сущности, это раскрытие зла – если человек считает это злом. Ведь он может сказать, что не способен соединиться с другими, что эта работа не для него, даже не начиная эту работу. А некоторые начинают – и ослабевают, падают, что называется "умирают в стране египетской".

Но есть те, кто все же выдерживают, понимая, что нет выбора, - и продолжают еще и еще, хотя видят, что каждый раз терпят неудачу. И как бы они ни  желали соединиться с товарищами, укрепить группу, как бы ни стремились к этому, видят, что ничего не выходит и даже наоборот – возникает желание критиковать товарищей и вовсе убрать их из поля зрения. И снова они преодолевают эту вспышку эгоизма.

Так раз за разом все заработанное человеком, все его усилия поглощаются его эго-Фараоном, который растет и радуется. Человек сам строит в себе эти свойства, только своими усилиями.

После этого человек  приходит к состоянию, когда уже не в силах терпеть свое эго. И только тогда ему достаются все сосуды/келим/желания Фараона. 

То есть египетское изгнание начинается лишь с работы человека по объединению с товарищами. Ведь чего удостаиваются Исраэль после того, как сбегают из Египта, когда Творец спасает их оттуда? – Они удостаиваются соединения под горой Синай (горой ненависти) – "как один человек с одним сердцем", пусть даже на один миг, пока не изваяли "золотого тельца" и снова упали. Но это уже иные падения – в то золото, которое вынесли из Египта, в те "сосуды египтян", которые забрали с собой, чтобы извлечь их оттуда и исправить.

Но что же они хотели на протяжении всех лет изгнания? – Создать единение между ними, которого в итоге достигли у горы Синай.  А без этих ежесекундных стараний выстоять у горы Синай для тебя не пройдут "400 лет египетского изгнания".

Из урока по  Книге Зоар, 21.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не "зарывайте в землю" усилия…

Выход из Египта

Миссия выполнима

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.