В единстве заложено всё

каббалист Михаэль ЛайтманРаботая в группе, мы начинаем понимать, что правды нет ни у кого. Никто не отыскал четкой, ясной, прочной основы – все блуждают в поле, не зная, где правда. Но если мы начинаем объединяться между собой, то видим истину, видим путь, верную основу.

Товарищи задаются вопросом: как быть? Где духовное? Где Творец? Неизвестно. Что же делать? Как найти правду в жизни, когда весь мир блуждает и ошибается?

Здесь каббалисты объясняют нам: Творец намеренно скрылся, а в каббалистических книгах вы ничего не понимаете по-настоящему.

Лишь одну вещь вы можете расслышать и выполнить – объединение. Начните здесь и сейчас объединяться друг с другом, станьте сплоченными внутри. Ваше единство – это уже более высокая, подлинная, духовная ступень, позволяющая продолжать путь. И если это единство растет, значит, вы идете правильно.

Выходит так, что с одной стороны, в нашем мире мы не знаем и не видим ничего, а с другой стороны, можем объединяться согласно простому условию: как один человек с одним сердцем, когда все равны. И в этом единстве мы находим духовное. Словно через маленькое узкое отверстие мы проходим в духовное измерение. Это отверстие – и есть вход.

2011-04-15_av_kitvey-rb-1984-03-ahavat-haverim-1_lesson_03

Достаточно выполнить это условие посреди тьмы нашего мира – и в своем единстве мы раскроем всё, хотя ничего не знаем заранее. Нужно лишь, чтобы объединение было взаимным и равным между всеми.

Каждый должен постоянно проверять себя, склоняет ли он голову перед другими, чтобы все были равны, как один человек с одним сердцем. Тогда из этого единства проявятся всевозможные явления, силы, действия, о которых мы даже не помышляли. 

А потому человеку нечего негодовать на свою жизнь, на неведение и непонимание. Не надо с гневом вопрошать Творца: "Ну, долго еще ждать? Разве можно посылать столько страданий?" Он всё дал. Объединитесь – и в своем единстве вы найдете все законы, все детали, все этапы, которые перед вами лежат, всю методику исправления.

Из урока по статье Рабаша, 15.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Островок отдачи в человечестве

Затянутый в духовную воронку

Давайте же согласимся с Его замыслом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.