Комплект для духовного продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я не вижу величия товарищей, откуда мне брать силы?

Ответ: Прежде всего, человек должен установить твердый распорядок и не позволять себе ни дня без урока. Три часа, или два часа, или хотя бы час – в зависимости от обстоятельств – но непременно. Тем самым он уже действует по графику, хочется ему того или нет.

Кроме того, обязательно нужно принимать участие в распространении. Это тоже помогает стать частью системы и удерживаться в ней. Если человек не связан ни с учебой, ни с распространением, он духовно мертв. Уход из системы причиняет непоправимый ущерб. Отсюда ты можешь понять всю серьезность ситуации.

Необходимо установить четкое расписание – иначе ты зависаешь неизвестно где, и неизвестно когда проснешься.

И разумеется, нужно как можно крепче привязываться к группе, брать на себя что-то вместе с товарищами, участвовать в определенных, заранее оговоренных мероприятиях, ни в коем случае не нарушая своих обязательств.

В итоге твоя жизнь выстроена, и ты двигаешься вперед, согласно "механическому" распорядку, который соблюдаешь, как непреложный закон, как армейский устав. Это, что называется, – неживая основа, на которой ты можешь прорасти.

Как? Ты ищешь возможности добавить намерение, чувство, внутреннее усилие. Это тоже зависит от твоей взаимосвязи с товарищами и совместных действий.

Вообще, в каждое действие нужно закладывать эту связь. Многие сидят за компьютерным экраном и не чувствуют других. Они учатся, просто чтобы учиться, а затем рассказывают, какой большой вклад внесли в распространение. Правда, об этом никто не знает, но даже если вклад действительно велик, человек все равно отключен от группы, и его усилия приносят очень мало пользы.

А потому наш первый вопрос к человеку: в какой мере он может держать связь с другими? Пускай виртуальную – неважно, но связь необходима. И тогда через эти нити связи пускай человек находит себе путь к объединению и участию.

Иначе невозможно. Ежедневное распространение, ежедневная учеба и связь с какой-либо группой – это обязательный набор, без которого я не вижу для человека никаких шансов.

Из урока по статье Рабаша, 15.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Удары в одну точку

Ежедневный урок на весь день

Дорожите каждой минутой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.