Восприятие реальности: поправка на погрешность

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек серьезно ошибается, если неверно представляет себе общую картину реальности. Расчет в ней ведется не с кем-либо по отдельности, а с единым механизмом, каков он есть на самом деле.

Все мы – одно целое, и никогда не бывает молитвы одиночки, а есть лишь молитва многих за общую систему, которую невозможно разделить на части.

И потому человек должен постоянно работать против своей воображаемой обособленности, против цели, которая представляется ему личной.

Он должен непрестанно сражаться с помехами, рисующими перед ним раздробленную реальность, вместо единой души, полной высшего света, согласно закону подобия свойств.

Если человек не делает поправку на отклонение от подлинной картины – тогда, разумеется, его действия дурны и неправильны. Они лишь заставляют его описывать всё новые круги, пока он не обнаружит ошибку в диагностике истинного положения дел и не придет к настоящей молитве.

Вся наша работа – распознавать погрешность, отклонение от того, что существует в действительности. Мы прислушиваемся к словам каббалистов или сами пытаемся представить себе реальность, чтобы отыскать расхождение, над которым должны работать и просить исправления.

Мы должны представлять единство Исраэля, Торы и Творца, стремиться выполнять советы каббалистов. Это необходимо, иначе мы отклоняемся от истины и впадаем в ложь, даже не сознавая того.

Из урока по статье из брошюры к Песаху", 14.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желаемое и действительное

Залежи моих желаний

Сквозь полосы тумана

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.