Сквозь полосы тумана

каббалист Михаэль ЛайтманНа пути мы сталкиваемся с многочисленными противоречиями, с различными "слайдами", которые никак не удается совместить.

Потом они придут в соответствие, а пока выбирай то, что больше всего подходит тебе для устремления к единству. И если уж ты производишь критический анализ, то лишь с условием, что не выпадаешь из единства, что это не сбивает тебя с пути.

Путаница хороша тогда, когда она позволяет усилить наше объединение. Первым делом, поймай единство, хоть малость – а потом начинай повышать его мощь, снова и снова преодолевая "непонятки". И никогда не теряй курс на цель.

Это и есть наша работа. Благодаря ей человек начинает раскрывать подлинную действительность, правильное восприятие реальности, единство Исраэля, Торы и Творца. Он поднимает просьбы об исправлении, и всё в его глазах постепенно сводится воедино. А всё, что еще выпадает из общей картины, становится местом приложения усилий.

Главное – ухватить единство и не выпускать, только добавляя к нему еще и еще. И потому ни о каких падениях после конгресса не может идти и речи. Падение ты каждый раз раскрываешь сам. Отключаясь от единства и подсоединяясь к нему снова, добавляя усилия, продираясь сквозь полосы тумана, ты неуклонно идешь вперед и готовишь себя к очередной атаке.

Из урока по статье из брошюры к Песаху", 14.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Восприятие реальности: поправка на погрешность

Желаемое и действительное

Залежи моих желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.