Беды Фараона

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пытаясь выйти из Египта, т.е. из себялюбия, человек получает удары, справиться с которыми можно, только обратившись к Творцу за помощью.

Но есть еще и материальный, земной эгоизм, который получает удары на своем уровне – проблемы с семьей, здоровьем, заработком и т.п. Как к ним относиться?

Ответ: Какая бы проблема ни возникла у меня в жизни, прежде всего я должен увидеть в ней помеху, пришедшую от Творца. И пускай мне больно, все равно я должен подняться над ней в вере выше знания. Несмотря ни на что, я знаю, что обязан производить расчеты над помехой, а не под ее тяжестью, и держать связь с ее "отправителем" – с Творцом.

А что касается ответных действий, то в сфере этого мира все проблемы я должен решать общепринятыми методами. Банк, работа, семья, здоровье – обо всем надо заботиться, как заботится человек в нашем мире.

Таким образом, ты выстраиваешь двустороннее отношение к проблемам:

  • Во-первых, они идут от Творца, и лишь с Ним ты имеешь дело. Ты хочешь, чтобы у тебя были эти помехи, потому что они предоставляют тебе возможность подниматься выше знания и держать связь с Творцом. Тогда ты правильно относишься к помехам, начинаешь любить и уважать их. Ведь как бы они ни допекали тебя, сколько бы соли ни сыпали на раны, как бы ни трепали нервы – именно это помогает тебе возвышаться над ними.
  • А во-вторых, ты решаешь поступающие проблемы, как принято в материальном мире.

В твоем отношении должны присутствовать обе эти грани. Ты относишь проблемы на счет Творца и вместе с тем хочешь работать с ними. Мы не выставляем Фараона из нашей жизни, а наслаждаемся его бедами. Ведь лишь их посредством мы можем отрешаться, отдаляться от него и подниматься всё выше.

Фараон – это моя самая заветная плоть, моя сердцевина, моя самая чувствительная точка, мое дитя, самая важная и тонкая струна во мне. 

Вопрос: Но ведь Фараон противится объединению товарищей. Причем же тут материальные беды?

Ответ: Они тоже отвлекают тебя от внутренней работы. Неслучайно столько каббалистов испытывали подобные проблемы. Творец намеренно навлекал на них болезни, позор в глазах окружающих – чтобы предоставить им место для преодоления.

В конечном итоге, всё это – результат ожесточения сердца Фараона. В тебе постепенно раскрывается желание, и, сообразно с ним, ты испытываешь те или иные проблемы – в других или в себе.

Вопрос: Должен ли я просить о помощи в таких случаях? Ведь Творец помогает только в одном – в объединении.

Ответ: Верно. А проблемы препятствуют тебе в этом. Когда ты болен, тебе сложно сосредотачиваться на любви к товарищам. Скорее всего, ты забываешь о ней. А значит, нужно просить о помощи. Ведь нет никого, кроме Него. Всё идет от Творца, только по разным каналам.

Ты должен достичь цели, а твое тело, твой "ослик" заболел и не может тебя везти. Что же делать? Оставить его умирать? Но ведь он нужен тебе в пути.

Почему ты воспринимаешь этот мир в отрыве от духовной работы? Даже мелкие помехи могут послужить делу, если правильно работать с ними. Что бы с нами ни происходило, важно помнить, что это проистекает из единого Источника, – пока мы действительно не почувствуем себя в духовном изгнании.

Из урока по статье Рабаша, 13.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помеха в помощь

Последние казни фараона

Когда одолевают вопросы фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.