Признак духовного продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По каким признакам можно определить, что человек продвигается в изучении книги Зоар?

Ответ: Неважно, об изучении каких первоисточников идет речь, ведь кроме книги Зоар мы изучаем ТЭС, статьи и письма Бааль Сулама и Рабаша, которые объясняют нам, как подготовиться к единению между нами и к совместной учебе. Они помогают нам правильно сорганизоваться.

После того, как мы организуемся между собой в учебную группу, мы приступаем к занятиям самой каббалой.

Цель учебной группы в каббале – не изучать материал, а стремиться, его чтением, реализовать "сгула" – т.е. вызвать на себя воздействие света – более высшей ступени.

Если во время учебы мы желаем, чтобы в нашем единении раскрылся свет, мы строим этим усилием более высшую ступень - и наше усилие вызывает появление этой ступени.

Но если мы учимся, стараясь только понять изучаемый материал, - тогда мы изучаем не Тору. Ведь под Торой подразумевается именно наше усилие и проявление в нем следующей ступени.

Поэтому продвижение в изучении первоисточников (Зоар, книги АРИ, ТЭС) определяется силой стремления к раскрытию в себе следующей ступени, а не желанием просто знать материал.

Нет продвижения в понимании, в накоплении знаний – ведь до ощущения высшего мира, все наши мнения о нем неверны.

Из урока по  Книге Зоар, 12.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фактор продвижения

Проверь себя сам!

Входной билет в Книгу Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.