Точка плавления сердца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему не достаточно просто совместной заботы об общей цели, а нужно, чтобы каждый заботился о каждом?

Ответ: Общая забота – это что-то расплывчатое, не понятное. Забота каждого о каждом, это не значит, что я переживаю именно о нем.

Я волнуюсь о таком понятии, как группа, означающем для меня нашу взаимную связь, при которой внутри многих сотен тысяч точек в сердце строится новая реальность.

Есть отдельные точки – устремления к духовному, и есть соединение этих точек – система, в которой соединяются эти отдельные части. А есть нечто, что превращает это соединение в одно целое – и я забочусь об этом одном, о том, насколько эти точки сливаются воедино.

Представь, что точки в сердце – это кусочки олова, которые ты кладешь друг около друга, а затем они растапливаются от жара любви и сплавляются в один монолит. То есть тут создается новая сущность – один сосуд, одно желание.

Из урока по статье Рабаша, 10.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего нам не хватает для исхода?

Система взаимной заботы – ключ к успеху

Когда все думают обо всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.