Аппетит приходит до еды

каббалист Михаэль ЛайтманОсознав свое духовное изгнание, человек обнаруживает средства, которыми можно воспользоваться, чтобы вернее уяснить себе это изгнание и устремиться к выходу из него.

Оказывается, по сути, изгнания нет. Оно отличается от избавления лишь необходимостью обрести силу отдачи, которая обозначается буквой алеф (א) – первой буквой понятия "Властелин мира" (алуфó шель олáм). Эта алеф добавляется в изгнание (галýт – גלות) и превращает его в избавление (геулá – גאולה).

Услышав весть о различии между изгнанием и избавлением, люди задумываются о средствах: как подготовить себя к освобождению?

Подготовить себя к следующему состоянию, говорят каббалисты, – значит обрести желание, сформировать потребность в нем. Захотеть новое желание – это непросто. Как можно захотеть стать голодным? Ведь если я хочу чего-то, значит страдаю.

Бывает так, что объект желания находится передо мной: например, я вижу накрытый стол и хожу вокруг него в ожидании нескольких приятелей, с которыми мы полакомимся угощением за интересной беседой. В таком случае, мое желание – как поддержка, подготовка, часть услады. Раскрывающиеся в нем глубины и грани формируют наслаждение, которое мне предстоит испытать.

Вообще, любое удовольствие раскрывается только в желании. Всевозможные оттенки и связки моих потребностей помогают нам отыскивать очередное наслаждение, которое в нас раскроется. Только аппетит придает вкус еде, только желание, внутренний голод, придает форму наслаждению.

Но как мне подталкивать, продвигать себя к некоему "избавлению", если я не знаю, что такое свойство отдачи, если оно мне изначально ненавистно? Я, безусловно, представляю его себе неправильно, поскольку, сам того не замечая, диаметрально противоположен ему во всем.

И потому нам дали в этом мире три средства: учителя, книги и группу. Связав себя с ними, человек получает верное направление развития.

Учитель – тот, кто постоянно напоминает ему и учит его, как идти к отдаче. Группа – это место, где он должен реализовывать методику на деле, выстраивая ее на взаимоотношениях между товарищами и совместной учебе. Книги – это каббалистические первоисточники. 

Если человек выполняет наставления учителя и работает в группе, тогда через первоисточники он привлекает силы, поступающие в группу. Именно в ней он получает силу отдачи, которая и связывает его с товарищами. Таковы этапы на пути к избавлению.

В статье "Это – о Егуде" Бааль Сулам пишет, что еще перед выходом из Египта была дана заповедь о духовном желании. Ведь подготовка к избавлению – это именно потребность во "Властелине мира", в свойстве отдачи. Эту потребность мы и должны приготовить. Без нее о каком избавлении, о каком выходе из Египта может идти речь?

Что такое для тебя "Египет"? Недостаточный доход в этом мире? Недостаток материальных наслаждений? Нет, это не Египет, из которого мы должны выйти. И потому подготовка к избавлению есть не что иное, как потребность в нем.

Из урока на тему "Подготовка к выходу из Египта", 10.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Декодер восприятия

Наполнить чашу

Твоя собственная Пасхальная Агада

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.