Большой эгоизм, ведущий к отдаче

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как достичь такого состояния, когда попросишь Творца о помощи?

Ответ: Нас пока подталкивают вперед только страдания и разочарование. Если мы находимся в своем эгоизме, то как мы можем из него вырваться и продвигаться? – Только при условии, что видим его полную непригодность.

Я не нахожу в нем никакой эгоистической надежды на будущее – только пустоту. И потому я разочаровываюсь в своем эго, пытаюсь обратиться к другим источникам – и ничего не вижу.

У меня не получается соединиться с другими с целью достичь комфортной, материальной жизни, как я ни пытаюсь. И тогда я начинаю думать, что возможно в самом соединении есть какая-то надежда на будущее и на духовную жизнь, которая будет лучше материальной и более наполненной.

Ведь отдача – это хорошо, она наполняет человека и отменяет все ограничения. Это называется "ло лишма" – эгоистическое стремление к духовному, с которого все начинают.

Это необходимый этап пути, на котором я хочу достичь Творца, соединения в группе – ведь в ней надеюсь найти свое доброе будущее.  Все это еще большой эгоизм – но он уже направлен в правильном направлении и заставляет меня продолжать путь.

Все разворачивается последовательно, по причинно-следственной цепочке, и тут невозможно перепрыгнуть через какие-то этапы.

Из урока по статье Рабаша, 10.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего нам не хватает для исхода?

Кто страдает от египетских казней?

Все начинается с выхода из Египта

1 комментарий »
  • Комментарий от Nizovu: Ссылка
    10.04.2011 в 16:24

    О помощи можно просить всегда когда угодно и о чем угодно... впринципе...
    я так считаю... И для этого особо не нужно выходить в особо духовные состояния... Для этого есть посредники - например медитации - религии и т п...
    вопрос в том - о чем (о какой помощи ты просищь?) говорят что есть только одна молитва (об одном!) - позволяющая войти в дом творца и остаться в нем !
    все остальные гости его со своими пустыми запросами как пришли так и ушли...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.