Бегство из Египта, пережитое в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как группа противостоит Фараону и выходит из Египта?

Ответ: В духовном мире все процессы проистекают один из другого, по цепочке причины и следствия. Поэтому, каждый следующий этап – это раскрытие предыдущего. А пока следующий этап не раскрылся, он вообще не заметен и невозможно его рассмотреть и представить себе.

Всегда совершенно неожиданно приходит новое ощущение, новая мысль, новое раскрытие, и человек вдруг начинает понимать, где находится и что получил сейчас свыше какое-то новое состояние.

Поэтому нереально заранее рассказать обо всех этапах, которые предстоит пройти - кроме того, что рассказывает история исхода из Египта. Но все они направлены на соединение между нами за счет высшей силы. Это все, что можно пока сказать.

А все этапы будут раскрываться в зависимости от наших усилий их осуществить – попыток соединиться благодаря высшей силе, силе отдачи.

Невозможно чувственно представить себе эти состояния по моим словесным описаниям, пока мы к ним не приблизимся. Вы почувствуете их, когда уже будете практически к ним готовы. Я могу только дать объяснение для ума – того, что мы проходим в ощущениях, чтобы разум наводил порядок в чувствах. Но если в человеке пока нет таких чувств и впечатлений, мои слова покажутся ему сухими и искусственными, лишенными живого смысла. Ему там не за что будет зацепиться, не к чему их привязать. Прежде всего, нам надо пройти и накопить в себе разные впечатления.

Из урока по статье Рабаша, 10.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время останавливается вместе с тобой

Рождаясь заново на каждой ступени

В духовном нет трамплинов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.