Учитесь работать на уровне

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №2

Работа всегда происходит в одной и той же форме: "усилие" и затем "находка",  только на более высоких ступенях – она еще труднее, как и в нашей обычной жизни.

Но вместе с тем, чем выше человек поднимается, тем больше он видит, понимает и чувствует. Хотя одновременно с этим, он и больше запутывается и чувствует большую слабость. Все время идет работа против растущего эгоизма.

В книге Зоар написано, что ученики Рабби Шимона, совместно с которыми он писал эту книгу, и которых вместе с ним было 10 (как 10 сфирот), построили между собой самый большой и самый светлый духовный сосуд (кли). А потому они смогли в связи между ними раскрыть весь высший свет.

Но написано, что когда они приступали к учебе в обычный день, то чувствовали смертельную ненависть друг к другу. И здесь речь идет о людях, которые уже находятся в духовном постижении! Но они только начинают работать над следующей ступенью, чтобы на нее подняться – и переживают такие ощущения.

Тогда они начинают учиться и работать над собой, слушая то, что говорит им Рабби Шимон, и прикладывать внутренние усилия для своего соединения, чтобы стать "чище" и "светлее", то есть прозрачными для света.

И когда они начинают образовывать такой единый сосуд желания, связываясь друг с другом и создавая соединяющие их каналы, то ощущают, как внутри них начинает протекать свет, проходя от одного к другому, и так циркулируя по всей системе. И от этого внутри них пробуждается ощущение духовного мира.

Из 2-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему исчез свет

Общая душа, прозрачная для света

Ради чего я стараюсь и что нахожу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.