Упражнения в отдаче

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №5

Рабаш, Шлавей Сулам, 1884 г, статья 1, "Цель группы": "Чтобы достичь отдачи Творцу, необходимо прежде начать отдавать человеку – и это называется любовью к ближнему".

Ведь наша природа полностью противоположна любви к ближнему. Я люблю только себя. Все мои расчеты, как сознательные, так и подсознательные, строятся исключительно на личной выгоде.

Как мне сидеть, как смотреть, как думать, что видеть – всё это я пропускаю через фильтр своего эгоизма, оставляя лишь то, что может пойти мне на пользу или явиться угрозой. Всё должно служить лишь моему благу – такова моя природа.

Однако мне нужно достичь всеобщей отдачи, всеобщей любви – вечной силы Творца, вечной жизни. А для этого необходимы предварительные упражнения в группе. И потому Рабаш продолжает:

"…Любовь к ближнему возможна лишь при самоотречении".

Одно приходит вместо другого. Отдача и получение не могут ужиться друг с другом.

У меня есть 613 желаний, и в целом, мое желание действует только для себя. Такова ситуация в начале. А затем я начинаю отрезать от него "ломтик за ломтиком", начиная с самых легких желаний и до самых трудных.

Так я исправляю себя шаг за шагом, и вместо части эгоистического желания у меня появляется желание отдавать (<). Ну а в остальных своих желаниях я пока остаюсь в намерении ради себя самого (>). Так я и исправляю свои части.

2011-04-02_rav_lesson_congress_n5_02

Однако здесь есть условие: если я исправил в себе хотя бы одно желание на отдачу, остальные уже не могут оставаться в эгоистическом намерении. А потому они должны пройти сокращение. 

У меня есть большой сосуд, и вначале (1) весь он обращен на собственную выгоду. Прежде всего я произвожу сокращение (2) – и лишь тогда могу преобразить на отдачу другим самое первое малое желание (3).

Итак, у меня было большое желание. Я произвожу на него сокращение, а затем отрезаю самый тонкий свой пласт и из него могу совершать отдачу (hhh). При этом над всеми остальными желаниями пока что царит сокращение (T). Затем я отрезаю второй пласт, третий (a, b, c), и исправляю их один за другим.

2011-04-02_rav_lesson_congress_n5_03

В одном человеке не могут сосуществовать два желания: обращенное на себя, и обращенное на отдачу. Ведь они противоположны друг другу. Чтобы я мог обрести малейшее желание отдачи, все остальные желания должны быть сокращены.

Из 5-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы собрались здесь…

Сделать все, что в наших силах

Это все твое, бери его!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.