Ниже нос, выше группу

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №5

Рабаш, Шлавей Сулам, 1984 г, статья 17, "О важности товарищей": "Каждый ученик обязан ощущать себя наименьшим из всех товарищей.

Тогда он сможет проникаться ценностью возвышения ото всех, поскольку не может большой получать от малого и, тем более, воодушевляться его речами, но лишь малый воодушевляется от того, что ценно для большого".

Сказано об этом: "Многому научился я у своих учителей, еще большему – у товарищей, и еще большему – у учеников". Как можно учиться у учеников?

Если я принижаю себя, а их, наоборот, возвышаю в своих глазах, тогда через них я могу получать. Ведь душами все мы находимся в единой системе. И потому рабби Ханина, великий каббалист, говорит, что больше всего он учился у своих учеников, так как перед ними он мог аннулировать, принижать себя.

Вот и мы в нашей общей, большой группе должны особо ценить тех, кто действительно работает над самоотречением, – хотя снаружи этого не разглядишь. Такая работа наиболее трудна, ведь она ведется напрямую против эгоизма. Но чем ниже я пригибаю себя, тем больше получаю. Даже в эгоистическом понимании, оно того стоит.

Во внешнем мире происходит то же самое: смирив себя, мы можем услышать других, научиться чему-то. И наоборот, высоко задирая нос, мы ни у кого ничему не научимся. Если я чувствую себя выше других и презираю их, то остаюсь пустым.

Так что самоотречение выгодно даже с точки зрения эгоизма, это условие моего включения в группу. Но если в эгоистическом обществе я пригибаю голову, чтобы получить от других как можно больше, то у нас я принижаю себя перед товарищами, чтобы получить от них духовное воздействие, осознание величия цели, величия Творца, силу, которая поможет мне приподняться над эгоизмом. В этом вся разница: внешне я действую так же, но с противоположной целью.

"Каждый ученик обязан превозносить достоинства каждого товарища, как будто он величайший человек в поколении. Тогда окружение будет воздействовать на него".

Получать я могу только с более высокой ступени. А потому мне надо не только принижать себя, но и возвышать в своих глазах окружение, группу, товарищей.

Из 5-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смена парадигмы

Конец романа с материальным окружением

Тогда все будет в порядке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.