Духовное развитие: зачатие и зарождение

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №3

В духовном, как и в материальном, я не выбираю свои изначальные, базовые свойства. Услышав о каком-то окружении, о какой-то группе, я тянусь туда – и это тоже не мой выбор.

Внезапно я оказываюсь среди товарищей мировой группы "Бней Барух". Чем они занимаются, я не знаю, но чувствую, что здесь кроется ответ на мои вопросы, успокоение от моих разочарований. Что-то здесь способно умиротворить меня. В своей жизни я чувствую пустоту, горечь, а здесь есть что-то сладостное.

Я не знаю, почему и откуда такое ощущение. Если спросить новичков, они будут отвечать словами, услышанными от нас, сами не понимая смысл сказанного. Так человек начинает духовный путь: он приходит, сам не зная куда и как. Чем же это отличается от материальной жизни?

В материальной жизни я развиваюсь без всякого выбора. Родители, общество, система просвещения – ничего этого я не выбираю. С другой стороны, в духовном я не смогу сдвинуться ни на шаг вперед от капли семени, от точки в сердце, если не сделаю выбор – приобщиться к духовному лону. А лоно для меня – это группа. Я должен прилепиться к "стенке матки" в течение "трех дней прикрепления" – присоединиться к группе так же, как семя прикрепляется к стенке матки в материальном мире.

А затем каждое мгновение своей жизни я должен спаиваться с группой еще крепче, чтобы получать от нее пищу, чтобы всё, что есть в группе, протекало через меня. И тогда я расту в ней, как плод в материнском чреве.

Как это происходит? Мой эгоизм постоянно возрастает и отбрасывает меня от группы. А я в ответ должен, наоборот, прикрепляться к ней еще сильнее. Прилепляясь к группе со своей эгоистической "плотью", я расту в своих первых девяти сфирот, пока не завершаю девять месяцев зарождения. И тогда рождаюсь на свет.

На этом пути я прохожу множество процессов. Я расту в положении "головой вверх" – иными словами, я должен видеть в группе все желания и достижения. И работать с товарищами, возвышая их над собой. Потому я и выбираю их себе в окружение, нахожусь среди них. Я предаю себя им, подобно тому как зародыш во чреве целиком предан матери. 

Благодаря этому она не чувствует в нем постороннюю часть, эти несколько килограмм плоти не чужды ее организму. Плод отрешается от себя перед матерью, а человек отрешается от себя перед группой – и тогда получает всё, что в ней есть, и растет.

А в конце девяти месяцев он переворачивается головой вниз – забывает всё, чему успел научиться, аннулирует "Я", которое у него было на этой ступени, и готов подняться на более высокую ступень.

Из 3-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное развитие: вскармливание

Ребенок, ищущий духовных родителей

Задача зародыша – прилепиться к высшему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.