Эврика! Она все-таки существует!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Развивается ли желание отдавать с помощью желания получать? Изменит ли это нас и объединит ли обратно в общую душу?

Ответ: Наука каббала говорит, что весь путь нашего исправления состоит в том, чтобы мы объединились вместе, и в соединении между нами постигли силу отдачи (Творца), потому что она нас соединяет.

Все развитие происходит посредством объединения. И когда желание отдавать входит в желание получать, оно дает ему силу развития, тем, что способствует различным соединениям. А поскольку оно является желанием отдавать, то соединяет разные части.

В отличие от него желание получать остается в качестве неживого уровня, и не соединяется ни с чем. Вот почему, если мы хотим приблизиться к желанию отдавать для дальнейшего развития, то нам нужно способствовать связи между нами и взаимному включению.

И не важно, что нас разделяют расстояния, различия в характерах, взглядах, воспитании. Потом мы увидим, что наше прежнее развитие (существование разных народов, далеких друг от друга, ненавидящих один другого, не желающих считаться с остальными) необходимо для того, чтобы мы над ним начали формировать правильные взаимоотношения между нами. А между этими связями нам предстоит раскрыть для себя силу отдачи (Творца).

Она существует, но скрыта внутри. Именно это мы желаем раскрыть на наших конгрессах.

Из урока по статье Рабаша, 18.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы все желаем сказку сделать былью

Путь к свету

Кто решает: желание или свет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.