План создания самого себя

каббалист Михаэль ЛайтманТворением называется нечто существующее в духовном мире, ведь наш земной мир существует только в нашем воображении.

Творение рождается из средней линии – из точки, в которой присутствуют две противоположные силы: получения и отдачи.

А оно умеет соединять эти силы вместе так, чтобы использовать силу получения, противоположную Творцу, которая специально создана такой, чтобы дать творению самостоятельность и возможность свободно стоять против Творца. Так мы можем построить свою независимую личность, включающую обе эти силы вместе.

Каждый раз творению нужно соединить две эти силы правильно, проверить этап за этапом, для каждой новой порции раскрывающегося в нем эгоистического желания. Таким образом, творение растит самого себя – строя себя из своего материала с помощью силы отдачи, которую требует из правой линии.

Вся работа, по сути, производится силой отдачи, силой света, Творца – но творение должно само все для этого подготовить. Как в нашем мире, мы пользуемся всеми данными нам средствами на неживом, растительном, животном и человеческом уровне, всеми силами своего чувства и разума – но все же говорим, что сами сделали работу, ведь именно мы выполняем эти действия, используя материалы этого мира и свои способности.

Материальное и духовное строительство проходят одинаково: сначала задумывается план, а потом из имеющихся у нас материалов мы начинаем строить какие-то формы. Так и в духовном мире, мы в силу своего желания и понимания сами строим "формы Творца" – свое отношение к Нему, подобное Его отношению к нам.

С одной стороны, это наша собственная работа – как сказано: "Прилагал усилия и нашел!". Но с другой стороны, это – работа Творца, ведь мы учимся у Него, на Его примерах, и просим Его выполнить ее. Мы с Ним настоящие партнеры, ведь сами точно знаем, чего хотим и должны подготовить все необходимое!

То есть мы ведем "среднюю линию" – в своем замысле, в соединении желания и намерения, сами решая, как правильно соединить силы святости и нечистоты, левой и правой линии. 

Мы также строим "среднюю линию", соединяясь с группой за счет света. Ведь мы хотим включиться в нее и найти там свое желание отдавать, а это желание может создать только свет, Творец, скрывающийся там внутри, с другой стороны. Получается, что мы включаем внутри себя две эти силы: силу группы и силу Творца – сами оставаясь в средней линии.

И на многих других примерах мы тоже видим, что действуем в средней линии, потому что обязаны включать две эти силы: получения и отдачи, чтобы получить свободу выбора и самостоятельно построить себя из них.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Нью-Джерси", 28.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средняя колонна

Обретение независимости

На нейтральной полосе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.