Страшный сон творения

каббалист Михаэль ЛайтманНам нужно объединить вместе: Исраэль, Тору и Творца (человека, стремящегося прямо к Творцу, свет и Творца).

Каждая часть должна стремиться соединиться с остальными, а все это для того, чтобы в итоге отдавать свету – точно, как с самого начала отдавал свет, дав Малхут ощущение своей любви, и подтолкнув ее ко всем тем действиям, которые начались с Первого сокращения (цимцум алеф) и разворачивались все дальше вниз.

Но когда после всех этих исправлений Малхут возвращается обратно, к тому же состоянию совершенства, целостности и единства, в ее отдаче и любви к свету Бесконечности – тогда мы видим, что все это лишь одно единственное творение, только прошедшее через всякие "перипетии".

Эти "трудные ситуации" называются для него "мирами" – от слова "сокрытия".  Это скрытия на совершенное состояние мира Бесконечности, чтобы отдалиться от того наполненного ощущения и пройти всевозможные внутренние переживания, впечатления, решения, войны. И во всех этих состояниях отдаления от мира Бесконечности, а потом – приближения, возвращаясь обратно к нему, построить в себе тождественное отношение к свету, и так прийти к объятию, полному слиянию с ним.

Во всем этом процессе есть бесконечное число деталей, каждая из которых связана с началом и концом процесса. Ведь и мы тоже участвуем во всем этом смятении чувств, которое переживает Малхут от столкновения света и сосуда, наслаждения и желания, силы Творца и силы творения. Мы проходим все те же состояния лично, как части Малхут, чтобы в итоге почувствовать себя как единая душа.

Ведь есть лишь одно творение – та самая Малхут мира Бесконечности. И каждый из нас должен соединиться со всеми остальными, преодолев этот страшный сон и кажущееся нам разделение между нами, это скрытие совершенного бесконечного состояния. И тогда он раскроет, что включается во всех остальных и своими чувствами, и разумом, своей любовью и отдачей. 

Поэтому нам нужно сделать все, чтобы ускорить свое пробуждение от этого сна. Написано, что Творец вернет нас "из Циона", то есть из этого выхода (еция) из реальности, из этого сна, и тогда мы раскроем, что были как во сне, и соединимся все в одну душу.

Я надеюсь, что конгресс, предстоящий нам через неделю, поможет нам сделать большой скачок вперед, чтобы суметь пробудиться и ощутить себя единой душой.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Нью-Джерси", 24.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

От любви к ненависти – и обратно к любви

Кто решает: желание или свет?

Вернуться в Малхут Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.