Этот манящий свет будущего…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит уже сейчас, во время чтения Книги Зоар, ощутить себя на конгрессе, влиять на конгресс, чтобы он прошел как можно лучше?

Ответ: Подготавливать себя. Если тебе предстоит прекрасное, приятное. радостное событие, ты уже заранее готовишься к нему, предвкушаешь его и наслаждаешься этим манящим свечением будущего. Ты получаешь от этого большое воодушевление.

Поэтому, приближаясь к всемирному конгрессу в Нью-Джерси, мы должны уже сейчас подготовить себя. Все зависит от подготовки желания: "Что я собираюсь исправить? Чего я хочу? Что мне от этого будет? Каким образом я хочу там появиться?" Я должен представить себе это во всех подробностях, будто уже нахожусь там.

И потому нужно выставить на сайте все песни, все содержание культурных программ и мероприятий, чтобы люди ознакомились, поняли и могли уже сейчас представить, как это будет.

Ребенок растет от того, что представляет себе будущее – и оно реализуется.  А если человек не находится в таком трепетном ожидании, не растит в себе желания и даже заботы и тревоги, - он ничего не выигрывает. Он должен уже сейчас с нетерпением ждать: "Как это случится? Когда? Каким образом? Как я буду воодушевлен? Как буду участвовать?".

Это обязательно, чтобы стать большим. Если бы детям от природы не было дано стремление к будущему, они не смогли бы расти. А нам оно дано в качестве свободы воли. Ты хочешь вырасти? – Найди способ получить от окружения величие цели, и тогда будешь расти. Нет иного метода! Если мы не будем учиться на примере маленьких детей, если не воплотим эти действия на практике, - жаль упущенной жизни.

Из урока по  Книге Зоар, 24.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знакомая песня нравится больше

Последняя капля

На пороге Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.