"Братьев моих ищу"…

каббалист Михаэль ЛайтманСтатья Рабаша "Любовь к товарищам": И нашел его человек, когда он бродил по полю, и спросил: "Что ты ищешь?" Ответил он: "Братьев моих ищу, скажи мне, где они пасут?"

…Здесь идет речь о человеке, который сбился с пути духовного развития, не знает истинной дороги, уже отчаялся и думает, что никогда не достигнет своей цели.

А потому он отвечает: я хочу быть в группе, где есть любовь к товарищам, и тогда я смогу подняться по дороге, ведущей к Творцу.

Вот и мы так бродим и не знаем, как прийти к правильному состоянию – не понимаем, как установить связь и где найти духовное. Хотя мы уже и сейчас в нем находимся, а потому блуждаем по этому полю. У нас уже есть возможность наладить отношения с группой и связаться с товарищами, но мы не в состоянии это сделать, и проходим мимо, будто слепые. Мы уже находимся в правильном месте, но не можем найти эту связь, как будто блуждая во тьме.

Эта тьма – не снаружи, а внутри нас, как следствие нашей слепоты и непонимания. Здесь не хватает какого-то озарения в чувстве и в разуме, чтобы я понял, в какой форме нужно связаться с товарищами, и тогда я найду, как сделать прорыв к духовному развитию – к первому контакту с духовным, которое называется "тремя днями абсорбции духовного семени".

Для этого мне нужно понять, как правильно прилепиться к окружению. А это самое сложное. Нам знакомы и по нашему миру случаи, когда женщине никак не удается забеременеть. А войти в духовный мир еще гораздо сложнее.

Тора рассказывает про то, какие проблемы были с бесплодием у каждой из праматерей, и как им было сложно забеременеть. Это символ того, насколько сложно прилепиться к окружению.

Чем же можно помочь человеку, который чувствует, что пропадает и не видит никакой возможности духовно продвинуться? Он вложил в это годы, и вроде как все знает и понимает – все, кроме направления. В начале он думал, что ему поможет полученное знание или какие-то действия, или может быть время само сделает свое. 

Но потом он раскрывает, что ничего не помогает, и тогда приходит в смятение. Вот тут к нему приходит некий ангел, который, наконец, спрашивает его: так чего ты просишь, что ты ищешь здесь? И тогда человек проверяет себя и начинает понимать, что ему не хватает именно связи с окружением – "братьев я ищу!"

Это уже большое достижение – понять, что только таким путем, внутри связи с другими, сможешь реализовать свое духовное развитие. Группа превращается в духовное место и вместо материальной, физической группы, которую он видит сейчас, он почувствует внутреннюю связь между всеми и сам обратит эту связь во взаимную отдачу. Он раскроет соединяющую их сеть, которая  называется системой высших миров, и все миры найдет внутри нее.

Эта группа  станет тем местом, где он постепенно раскроет все духовные ступени, пока не приблизится к остальным по 125-ти ступеням настолько, что сольется с ними в одно целое. Это будет называться концом его исправления (Гмар Тикун).

Если человек начинает чувствовать, что именно так, через отношения с окружением, он может реализовать себя – это значит, что он бродит по полю Творца и ищет, зная чего искать и просить.

Ему еще предстоит непростая дорога впереди, но эта точка, в которой он решает, что только через соединение с окружением можно достичь духовного мира – необычайно важная. Ведь она обратна всему его предыдущему, материальному, эгоистическому развитию. А с этой точки уже начинается развитие его связи с другими "от себя и наружу" – "ради отдачи". И потому эта точка – начало нового пути.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Нью-Джерси", 23.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа – спасительный Ноев ковчег

Ребенок, ищущий духовных родителей

Внутренняя работа каббалиста, 24.05.2010

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.