Невеста в ожидании свадьбы

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня мы живем в такое время, когда весь мир входит в этап духовного развития. И эта группа, которую мы строим - словно "ноев ковчег", наша общая мать, в которую мы все могли бы включиться и вырастить себя.

То есть она будет материнским лоном для всего человечества – это Шхина, которую мы строим между собой.

Это же место примет нас, когда мы будем "изгнаны" из материнской матки и родимся. И по мере того, как мы будем приносить ей все новые "одеяния" света Хасадим и исправления, мы будем поднимать ее все выше, до самого конца исправления, пока она не превратится в невесту, готовую войти под свадебный балдахин (хупу) с Творцом.

Поэтому, группа относительно каждого человека, а также всего человечества – это все то же место, всегда находящееся на ступень выше нас. Это наш Высший духовный объект, в связи с которым мы все время раскрываем свои следующие, все более высокие ступени – в той мере, насколько можем подняться над своим эго.

А эгоизм всегда остается разделяющей нас, и этим помогающей нам, силой. Ведь именно преодолевая его, мы можем установить более тесную связь со своим окружением – или как зародыша с маткой, или как вскармливаемого младенца, или как взрослого, который получает свет ради отдачи.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Нью-Джерси", 23.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа – спасительный Ноев ковчег

Ребенок, ищущий духовных родителей

Общество, помогающее начать духовную жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.