В сиянии общей души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит: проникнуть внутрь общей системы душ, о которой рассказывает Зоар?

Ответ: Это невозможно объяснить словами. Если бы мы проникли внутрь этой системы, то ощущали за словами Зоара духовные явления, чувствовали, что означает каждое слово.

Мы распознавали бы все эти свойства и желания, понимали, почему они названы такими именами и определяются такими связями между ними. Все бы прояснилось.

Но все это раскрывается из внутреннего видения самой системы – как души связаны друг с другом в единый организм, во взаимной поддержке, поручительстве, партнерстве, отмене каждой души перед всеми - в той или иной степени, на всевозможных уровнях, но каждая - выше своего эго.

В системе, где мы связаны между собой на внутреннем уровне, мы соединяемся над своим эгоизмом. Тогда ты раскрываешь эту систему, и вместе с тем видишь этот мир как более внешний по сравнению с той же системой, поскольку он пребывает во власти эгоизма, и эго управляет им.

В духовной системе нами движет стремление к единению, а в этом мире нами правит тенденция к разобщенности, отдалению друг от друга, желание собственной власти, гордыня. Это две противоположные силы: здесь я отменяю других и возвышаю себя, а во внутренней системе я отменяю себя и возвышаю других. Такова тенденция. И потому такими разными выглядят две эти системы.

По мере того, как человек включается во внутреннюю систему, он раскрывает связи между всеми душами: как все устраивается в полной гармонии, и сила жизни циркулирует между всеми – всеобщая отдача друг другу, образующая миллиарды каналов между ними, и все это множество светящихся каналов превращается в совершенный свет, наполняющий отношения между всеми душами.

Из урока по  Книге Зоар, 22.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа – одна на всех

Все – во мне, и я – во всех

О чем рассказывает Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.