Товарищи моей "точки в сердце"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Одна часть во мне рвется на конгресс, а другая часть так сильно сопротивляется, что мне не хочется никого видеть. Что делать?

Ответ: Тут нужно сделать свой свободный выбор. Надо понимать, что и та часть, и другая – все мысли и желания которые просыпаются в нас каждое мгновение, мы получаем от Творца. Это уже заданные мне условия – а не я сам.

Решает не мое тело, которое болеет и не хочет ехать на конгресс, и не мое настроение. Мы действуем, как механизм, все электрические сигналы внутри которого, управляются высшей силой, согласно программе, ведущей нас в какое-то состояние.

И жизнь, и смерть, и все состояния между этой жизнью и смертью – все определяется свыше, и в этом нет ничего случайного. Поэтому в каждом состоянии я должен отделиться и посмотреть как бы со стороны на этот "механизм", на мое тело, включая его настроение и все, что в нем есть. Для того, чтобы  увидеть, что это работа Творца, и понять, что Он сейчас хочет мне дать, к какому состоянию привести моего "осла" (хамор/осел, хомер/материал). И тогда я пойму, как с ним работать, а не буду отождествлять себя с этим "ослом".

Чем больше раз в день человеку удастся так отделиться от самого себя и посмотреть на себя со стороны, как на тело, в котором пробуждают какие-то силы, не отождествляя себя с ним – а используя его, чтобы с его помощью достичь цели, тем скорее он добьется успеха.

И так же нужно относиться к товарищам и ко всем. Не смотреть на лица и характеры – а на их внутреннее желание "нетто", не зависящее ни от чего внешнего. Оно и является товарищем моей "точки в сердце".

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Нью-Джерси", 22.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Непримиримый спор Творца и Фараона во мне

"По усилиям и вознаграждение"

Человек верхом на осле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.