Помогите очнуться от этого сна

каббалист Михаэль ЛайтманВ конечном состоянии мы должны вернуться туда, откуда когда-то вышли с самого начала, и где сливались все вместе, как один человек, с одним сердцем. Было создано лишь одно творение, одно желание.

И когда это желание разделилось на части, то разделение действует только относительно нас – это мы так его чувствуем. Но возвращаясь обратно в то состояние единства, мы ощущаем, будто были во сне. Все это разделение и этот мир, вся реальность, кроме Мира Бесконечности – воспринимается нами как сон.

Опускаясь из Мира Бесконечности в этот мир, через пять миров – пять сокрытий (мир/олам, скрытие/алама), мы понемногу теряли ощущение реальности, будто человек, который постепенно погружается в сон, пока совсем не заснет. И теперь, точно так же постепенно нам нужно очнуться от этого сна.

Но то единственное, совершенное состояние существует и сейчас, и мы живем в нем – нам нужно только выяснить, что нам лишь снится наше разделение, и стряхнуть с себя этот сон.

Поэтому нужно понять, что нам только кажется, будто мы заботимся о других, собираясь принести каждому радость и воодушевление. А на самом деле, это данная мне возможность в такой форме работать над самим собой. Но самого себя очень трудно пробудить, а кроме того, в таком случае у меня не может быть иной цели, кроме мелкой эгоистичной цели этого мира.

Потому отдача товарищам, подъем их настроения, в сущности, возвращает меня к тому состоянию соединения. Я забочусь о своей собственной части души, стремясь соединить ее вместе со всеми остальными частями, со всеми душами. Именно так, каждому человеку нужно воспринимать свою миссию, исполняя которую, он реализует свою душу.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Нью-Джерси", 22.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра в настоящую жизнь

Так где же настоящий я?

От задворков мироздания – к центру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.