Где взять тарелку для света?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Однажды Вы привели пример, что на урок надо приходить с "тарелкой" – сосудом для получения света. "Тарелка", с которой мы приходим на урок Зоара, - это тоска от неудачных усилий соединиться друг с другом?

Ответ: В сосуд с тоской ты ничего не получишь. Ведь получение – означает раскрытие. Свет находится в изобилии – ты должен только раскрыть его. Ты словно смотришь в пустую тарелку – и вдруг: оп! она полная! Раньше ты ничего не видел – а теперь видишь.

Чтобы ощутить это раскрытие, ты должен быть подобен по свойствам тому, что собираешься раскрыть, и Кто раскрывает тебе, - Творцу. Если ты пребываешь в тоске, ты не подобен Ему по свойствам. Ты должен быть в радости.

Но как можно быть в радости и в то же время ощущать потребность, желание? Если твое желание - отдавать Творцу, без всякого собственного расчета, тогда ты рад, что есть у тебя стремлению к Нему  и возможность отдавать. Это и есть радость.

Из урока по  Книге Зоар, 20.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откройте путь свету!

Радость – верный признак отдачи

Врата радостных слез

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.