Заводной ключик для души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве это реально –  двадцать лет ходить к врачу и испытывать такую же жажду исцелиться, как в первый раз?

Ответ: Если ты чувствуешь себя больным, и болезнь все время держит тебя на грани жизни и смерти, -  ты постоянно будешь охвачен тревогой. В нашей земной жизни это зависит от того, как человеком управляют свыше.

А в нашей духовной работе это зависит от группы. Нет такого, чтобы забывчивость, усталость, воодушевление или возвышение приходили сами по себе. Это сила света, действующая в человеке. Сила есть – ты прыгаешь. Если у тебя есть неисчерпаемый источник энергии – ты будешь прыгать всю жизнь, с той же скоростью. Но почему эта внутренняя батарея иссякает? – Тебя специально лишают энергии, чтобы ты восполнил ее сам.

И нет такого, чтобы ты устал сам по себе. Есть свет и желание.  Свет внутри желания задействует его, и может двигать им бесконечно.

Поднимитесь над своим обыденным взглядом на жизнь! Есть у нас источник бесконечной энергии, который движет нами, осуществляя все. Даже наша  жизнь и смерть в этой воображаемой реальности также зависят от света, от тех возможностей, которые предоставляет нам свет.

Вопрос: Но если я не чувствую себя больным? Я прихожу на урок, сижу, читаю, не понимаю,  и слышу от Вас, что нужно соединиться. Но с кем или с чем я должен соединиться?

Ответ: С твоими товарищами, чтобы в соединении между вами постичь высшее измерение, духовную жизнь, истинного себя. Есть у тебя к этому желание или нет? Если это желание угасло, ты должен сначала пробудить его и понять, что оно погасло, чтобы ты возбудил его с такой силой, чтобы оно воспылало в тебе, как когда-то прежде.

Или ты думаешь, что свыше в тебе повернут ключик, как в заводной игрушке? Но нет, тебя перестают заводить свыше, и хотят, чтобы ты собственным осознанием, пониманием, своими силами начал себя двигать.

Из урока по  Книге Зоар, 17.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Надежда на спасение

На уроке Зоар: вопросы и ответы. ч.1

Усилитель на пути к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.