Вечный двигатель на энергии света

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы сейчас своим земным разумом, еще не притянув достаточно света, начнем выяснять, где в нас находится зло, это будет просто философия.

Мы действуем только в свете, поэтому тут не нужны никакие выяснения и проверки, и надо думать только о соединении. Мы сейчас просто не в состоянии это сделать.

Требуется притянуть очень много света, прежде чем мы действительно получим силу, понимание и разум, чтобы прочувствовать, что такое "злое начало" (ецер ра) Ведь это ангел, это сила Творца, только обратная Ему! Только Моше удостоился встречи с Фараоном! Лишь после всего этого долгого пути мы приходим к горе Синай (горе Ненависти).

А как ты хочешь своими земными чувствами и разумом, не имеющим никакого отношения к духовному, распознать злое начало? В нашем мире нет злого начала (ецер ра), ни у одного из людей! Если у человека плохой характер – это еще не злое начало, а просто природное свойство, словно в бодливой корове. Сначала должен раскрыться человек в нас – а это уже духовные ступени, духовные свойства.

"Одно против другого создал Творец" – нечистоту и святость, которые раскрываются уже как две линии, правая и левая.

Поэтому в период подготовки мы не делаем никаких расчетов, лишь стремимся соединиться. И только после всех этих работ мы приходим к горе Синай – к такому состоянию, когда наконец готовы получить силу исправления. Именно потому, что раскрыли гору ненависти – настоящее злое начало.

И это лишь самое первое раскрытие, а потом нам еще предстоят 40 лет в пустыне и завоевание "земли Израиля" – все более и более высокие ступени раскрытия зла, и так, до самого конца исправления.

Поэтому нужно думать только о свете, о соединении и ни о чем больше! Когда на нас воздействует сила света, это уже совершенно другая энергия, когда мы начинаем действовать словно "перпетуум-мобиле", на внешнем топливе. Как будто у нас вдруг сами откуда-то появляются и понимание, и силы для работы, которых в нас нет, то есть они пришли не от нашего эгоизма.

Поэтому, что бы мы ни учили, поверх всех мыслей о парцуфим и сфирот, нужно думать о соединении – об исправлении разбиения. Ведь злое начало – это то, что осталось внутри келим после разбиения.

Из урока на тему "Я создал злое начало и Тору, как средство для его исправления ", 17.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужно ли искать в себе зло?

Тень Злого начала на фоне Света

Любовь, побеждающая гору ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.