Один огонек, зажигающий тысячи свечей

каббалист Михаэль ЛайтманНадо знать, что кроме "точки в сердце" – обратной стороны святой души, нам больше сверху ничего не дадут. Больше во мне не пробудится ни одного духовного желания.

А все остальное мне нужно получить от окружения, в котором и находится мое духовное кли, все те желания, в которых я раскрою высший мир, Творца, духовную жизнь. Это желание называется "величием цели". Просто она проявляется так в моем ощущении.

Мне кажется, что важность не относится к цели, и цель – это что-то другое, но нет, сама важность – и есть духовное кли. Не за счет этой важности я достигну цели, будто это компас, определяющий направление, в котором мне бежать - а именно внутри нее самой, в этом желании, полученном от окружения, и находится цель.

Почувствуйте, чем духовное желание отличается от материального – оно растекается по всем, как воздух. Это не эгоистическое наполнение, которое один получает – значит у другого нет. Духовное не уменьшается от деления, от того, что я передал его другому. Его хватает на всех! Как от одной свечи можно зажечь тысячу свечей, и от первого огня не убавится.

Поэтому, вскоре, после того, как я начинаю свое духовное продвижение с одной только точкой в сердце, я оказываюсь на перепутье, и не знаю куда идти. Я больше не нахожу в себе никаких сил и стремления продолжать. И где мне в это мгновение взять мотивацию, стимул, направление, чтобы прийти в группу и требовать от нее величие цели?

Если бы у меня было такое внутреннее желание, я бы уже как-нибудь его реализовал. Но что делать, если его нет? Должна ли группа позаботиться о том, чтобы обеспечить мне впечатление величием цели, отдачи, или мне нужно каждый раз искать этого самому?

И тут мы приходим к понятию поручительства. Надо позаботиться в общем обо всем, чтобы стать "духовным окружением", которое пробуждает каждого, кто в него попадает. Оно подает пример, стимулирует желания, показывая, что у других есть такое, чего у меня нет, разжигает зависть к духовному постижению, словно в этом мире, где я вижу чужие машины, дома, и выращиваю свое желание. 

Общество обязано придать себе правильную форму, в какой выступает по отношению к каждому своему товарищу, чтобы не дать ему ни секунды покоя. А человек должен обладать точкой в сердце, собственным пробуждением, чтобы  словно духовное семя прежде всего попасть в землю и впервые соприкоснуться с почвой. Но эта "почва", окружение, должно быть готово дать ему все, что ему необходимо, согласно его первому требованию.

И здесь нам нужно понять, что каждый работающий над возвышением цели для других – этим помогает не им, а строит это здание величия для себя, строит  общее окружение для всех. Не может быть окружение хорошее для одного, но для другого нет, а для третьего – так себе, наполовину.

Это всеобщее поручительство. Поэтому либо мы все вместе в одной лодке достигаем цели, или же, если кто-то недодает своих усилий, как должен, чтобы обеспечить общее пробуждение – никто не увидит успеха.

То есть каждый должен переживать не за себя самого, как ему вдохновиться от окружения важностью цели. И если я забочусь, чтобы у каждого из моих товарищей было ощущение важности цели, этим я строю свое собственное кли.

О самом себе я не могу позаботиться – это все выйдет эгоистическим. Но если я забочусь о других, то эта духовная потребность возвращается ко мне уже как готовое, совершенное кли.

Мы все соединяемся в единую систему, и моя нижняя часть (АХА"П) соединяется с верхними частями (Г"Э) всех остальных. Поэтому, когда своим АХА"Пом я забочусь о всех остальных, то в ответ получаю от них ощущение их Г"Э – ощущение желаний отдачи, которого мне так не хватает.

Из урока на тему Воодушевление величием Творца от окружения", 16.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное окружение – хранилище души

Верните мне мои желания

Светлый отпечаток с черного негатива

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.