Человек верхом на осле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разумом я понимаю то, что вы говорите, но сердцем чувствую, что совершенно не готов отменить себя, чтобы соединиться с другими. Как же мне этого захотеть?

Ответ: Мы никогда не будем хотеть продвигаться к более высоким духовным состояниям. И это хорошо, что мы сами это осознаем! Человек понимает, что ни при каких условиях, не желает подлинного духовного, а не какого-то придуманного им сказочного мира, где он будет порхать между ангелов и делать все, что ему хочется, получит полную власть и увидит все миры от края до края.

И если мы начинаем понимать, что означает настоящая духовная реальность, которая выше любой эгоистичной выгоды, которую мы можем представить себе – то разумеется, мы ее не хотим.

Но нам нужно понять, что все изменения в нас производит только высший свет, возвращающий к источнику. Он должен повлиять на нас и дать нам новые свойства. Только путем осознания этих свойств – понимания, ощущения, власти над ними, мы сможем начать относиться к миру уже из них. Так постепенно я стану новым человеком.

Я начну ощущать, что выше того животного тела, с которым я сегодня себя отождествляю, во мне выстраивается некое подобие высшему, новая форма, кли, которое называется "человеком" во мне, то есть "подобный Творцу" (Адам, человек – от слова домэ/подобный). Этот человек будто едет верхом на моем "осле" (осел/хамор – от слова хомер/материал), на моих прежних желаниях.

И тот самый человек, который оседлал осла - он понимает и чувствует Творца. Но не сам осёл!

Это формирование человека в нас происходит благодаря свету, возвращающему к источнику. А не то, чтобы мы сами такого хотели – конечно нет! Наш осёл (то есть мы сегодня) не хочет, чтобы приходил человек! Ведь человек начнет властвовать над ослом.

А осёл хочет получить свое… Поэтому, естественно, что мы сегодня не желаем истинного духовного состояния. Чем дальше мы продвигаемся, мы постепенно начинаем понимать, что духовный мир – это совсем не то, чего мы ждали, и больше его не хотим.

И дальнейшее продвижение возможно только за счет влияния группы, которая внушит нам важность духовного постижения. Только в этой мере мы и сможем продвигаться, а в себе самих мы не найдем для этого сил.

Из урока по статье Рабаша, 15.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Точка в сердце" – подножка для прыжка к Творцу

От животного – к Человеку

Ты на "осле" или "осел" на тебе?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.