Там, где нет Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На одной из лекций Вы сказали, что человек должен добавить  Творца к списку своих товарищей. Что это значит в духовной работе?

Ответ: Если мы обратимся к психологам, они могут рассказать о том, что происходит с молодыми людьми, которые только недавно поженились.

Когда они начинают жить вместе, то после медового месяца наступает период взаимных претензий, неудовлетворенности, трений и конфликтов, и им уже надо очень постараться, чтобы продолжить совместную жизнь.

Такие периоды могут быть длинными или короткими, - все зависит от примера, который они видели в родительском доме.

В это время молодая пара нуждается в советах психологов или родителей, которые помогают ей соединиться не на основе любви, а на взаимном уважении и уступках друг другу.

Фактически, их учат тому, как, оставаясь в своем эго и продолжая быть эгоистически привязанным к партнеру, не касаться тех точек соприкосновения, которые вызывают между ними конфликты.

Так происходит в нашей обычной жизни, но этот подход ничего не дает для духовного продвижения человека.

Продвигаясь духовно, человек, наоборот, должен искать эти точки трения, не затушевывать их, а сделать выпуклыми, - ведь именно из них "выйдет Тора".

И если он правильно к ним относится, желает их выяснить и использовать, чтобы исправить себя, а не требовать чего-то от другого, значит, стремится раскрыть зло в себе. Но это возможно только тогда, когда он идет вместе с Творцом, словно держа Его за руку, ведь сказано: "Пойдем вместе к Фараону!"

Человек обязан выявить этого Фараона, это зло в себе, обуздать его, исправить, соединиться с ним, сбежать от него. Но работая с ним, он все время должен быть связан с целью и использовать силу Творца.

Все конфликты, споры, трения могут раскрыться между товарищами в группе лишь при условии, что они стремятся к единению, если прикладывают усилия, чтобы соединиться. 

Только тогда им откроется, что они ненавидят друг друга и вовсе не желают этого соединения. И потому они должны привлечь Творца, чтобы Он исправил эту ненависть. Ведь Творец намеренно показывает человеку, где находится его зло, - то место, в котором Он отсутствует, место, в котором нет Света.

Из урока по статье Рабаша, 25.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Запишите Творца в группу!

Выносим ненависть на свет

Где скрывается подлинное зло

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.