Духовная свобода личности

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует закон: следовать за большинством на материальном уровне и следовать за личностью на уровне духовном. Допустим, я вступаю в группу.

Представляет ли она для меня большинство? Обязан ли я слушать товарищей? Я вижу перед собой триста мужчин – это уже сила.

Если они предъявляют мне требования на материальном уровне – это одно, но что если они диктуют мне условия на духовном уровне? Понимают ли они больше меня? Умнее ли они все вместе? И как мне вести себя с ними?

Вправе ли я оказывать на группу воздействие? Ведь если считать ее большинством, я должен склонить голову и принять мнение товарищей.

А с другой стороны, речь идет о духовной жизни, а значит, нужно следовать не за большинством, а за личностью. И эта личность – я?

Непростые вопросы. И касаются они любой группы.

В материальном смысле, с большинством всё более-менее ясно. Хотя и здесь есть множество фракций и течений, партии, правительства, мафия… У мира нет единого мнения.

Однако на самом деле для нас это просто. Я устанавливаю себе границу между материальной и духовной жизнью – и тогда материальное существование сводится для меня к насущно необходимым вещам.

Я довольствуюсь ими, обеспечивая себе нормальную жизнь: дом, работа, семья, магазины, банк, национальное страхование, больничная касса, отпуск, пенсия… Здесь я, по сути, слушаюсь большинства, поступаю как принято – на уровне нормальной необходимости. И на этом мои обязанности по отношению к обществу заканчиваются. В нашем мире я устроен.

Тем самым я проявляю понятие "следования за большинством" – речь идет о выполнении обязательных общепринятых условий.

А помимо этого, всё мое внимание, все силы обращены на духовное развитие. В духовной жизни я работаю с группой, перед которой, как пишет Рабаш, человек обязан склонить себя полностью. Иными словами, я склоняюсь перед духовным обществом, как перед большинством.

Где же тогда моя свобода? Ведь в духовной жизни я должен следовать собственному мнению. 

В действительности, именно так я и поступаю: я сам определяю для себя меру моего включения в группу. Этого у меня никто не отбирает. Вот что означает закон следования за личностью: каждый из нас – личность, и он принимает свободное решение быть частью группы. В этом над ним не довлеют никакие законы, и никто не оказывает на него нажим.

По тому же принципу мы распространяем науку каббала: кто хочет – пожалуйста, кто не хочет – свободен.

Итак, твоя свобода состоит в том, что ты без всякого нажима склоняешь себя перед окружением. В материальном мире окружение принуждает тебя к этому, а в духовном тебя никто ни к чему не обязывает, в том числе и Творец. Ты сам должен созреть и прийти к решению.

Из урока по статье "Свобода воли", 11.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Следовать за большинством

Следовать за личностью

Как распорядиться своей свободой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.