Конгресс – самый мощный ускоритель продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманМы видим на примере эволюции человечества в течение тысяч лет, что развитие идет ступенчато и многосторонне. У него есть особая программа и направление, и каждый элемент присоединяется к общему процессу, заносится на общий счет, и так постепенно накапливаются изменения.

Точно так же идет наше внутреннее исправление. И хотя мы торопимся побыстрее его закончить, но все же, оно берет время и требует множества действий, когда мы движемся то вперед, то назад, проходим подъемы и падения. Исправление не происходит в один момент – это целый процесс накапливающихся изменений, где каждый "грошик" добавляется на один счет. И потому он занимает годы.

И самое эффективное средство для исправления – это действия по объединению. Поэтому каббалисты с самого начала ставят условие, что человек, которого свыше приводят в группу, должен решить, что главная работа – это включиться в нее и соединиться с остальными, а учеба – это только средство для нашего соединения.

То есть это совершенно противоположно тому, что мы думаем, приходя в группу. Мы поначалу думаем, что группа – это просто место, где можно учиться, словно в университете, чтобы получать знания. Но здесь все наоборот, и проходят годы,  прежде чем, человек начинает понемногу понимать, что главное не получить знания – а достичь изменения своих свойств. За счет совместной учебы в группе он получает особую силу изменения, и ощущает ее влияние именно по своим отношениям с группой.

Истинные результаты продвижения оцениваются по тому, насколько ближе или дальше он чувствует себя к группе, насколько она ему нужна, насколько он способен сблизиться, какую важность он ей придает. Все измеряется только относительно группы, потому что в итоге, именно с ними он должен соединиться, чтобы внутри их правильной связи, соединившихся как один человек с одним сердцем, ощутить духовный мир. 

Вокруг него, не просто товарищи по учебе – они становятся частями его души. Ведь внутри человека нет души, напрасно ученые пытаются найти ее где-то внутри тела – душа человека находится во всех остальных. Насколько он способен выйти из себя и соединиться с товарищами, находящимися вне его – все это "внешнее" для него желание и называется его душой.

Поэтому мы придаем такое значение нашим конгрессам и таким мероприятиям, когда собирается большое количество людей со всего мира, и возникает мощная сила соединения. Все эти часы конгресса мы, по сути, производим исправления – именно в соединении между нами.

Поэтому нам нужно ценить такие встречи – как самое важное средство для продвижения, среди всех остальных. Нет ничего более эффективного и действенного для продвижения каждого и всех нас вместе к исправлению и раскрытию высшего мира, чем конгресс.

И в них тоже не происходит все за один раз, а "грош к грошу складывается в большой капитал". Нужно пройти через несколько таких встреч, пока мы не достигнем такого соединения, когда все раскроем между нами настоящую связь, в которой будет действовать высший свет и раскроется внутри нее, что и называется раскрытием Творца творениям.

Поэтому, перед тем, как физически приехать на такое собрание, нужно подготовить себя душевно. Настроить себя, чтобы быть готовым войти в это место: познакомиться со всеми предстоящими мероприятиями, учебными материалами, песнями, темами для обсуждения – узнать о конгрессе как можно больше. Тогда потом, нам будет легче сконцентрироваться на своих внутренних переживаниях и не отвлекаться, не растрачивать силы сердца и разума на внешние, технические детали.

Поэтому нужно познакомиться со всеми материалами, со всем расписанием, которое нам предстоит пройти физически – и приехать лишь с одним желанием:

"Я хочу соединиться с другими всем сердцем и душой, потому что только в соединении между нами можно раскрыть духовный мир, а не в каждом из нас.

Я хочу, чтобы этот пустой космос между нами, наполнился теплыми и добрыми отношениями одного к другому, потому что именно это место раскрытия высшей силы, Творца творению!"

Из урока о внутренней подготовке к конгрессу "WE!", 11.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Последняя капля

Конгресс = ускорение

Ни с чем не сравнимая сила конгрессов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.