Растворяясь в других, не потеряйте себя!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объясняет Зоар, разбиение обязательно для достижения единства. Должны ли мы ожидать на ближайшем конгрессе в Нью-Джерси раскрытия разбиения между нами, или мы раскрыли уже достаточно, и пришло время достичь единения?

Ответ: На последнем международном конгрессе в Израиле мы немного "вкусили" разбиение между нами, удаленность друг от друга. Это подействовало довольно сильно, люди ощутили, что не способны соединиться: "Только не это!".

Это ощущение должно привести нас к молитве, к такому действию, чтобы мы попросили подняться над этой разобщенностью. Исправить ее мы не способны – так пусть придет свет и исправит, мы должны приподняться над отторжением, как сказано: "Все прегрешения покроет любовь".

Поэтому, стараясь соединиться с другими на подобных конгрессах, каждый из нас подчас ощущает отторжение от других, погружается в эгоистические расчеты: "Для чего это вообще нужно?". Или же наоборот, чувствует, как включается в других, словно  растворяется в них, и уже не может различить, где его мнение, разум, собственное Я, куда исчезла его критика других.

Таким образом, в будто бы удачных или неудачных попытках включиться в других – отменяя себя, растворяясь в других, теряя себя, или наоборот, осознавая свою неспособность соединиться с другими – человек выясняет, как может соединиться с ними не потеряв себя, свое Я, соединиться со всеми включая в это соединение все присущее ему зло, со всем своим сопротивлением, и, в то же время, со всем хорошим, что есть в нем, не аннулируя в себе ничего от плохого и хорошего.

Такое правильное выяснение – это уже средняя линия. Самое важное, чтобы человек, отменяя себя перед группой или большим собранием людей на конгрессе, не терял способность критически мыслить, а продолжал работать с левой линией, зная, почему и как действует. Таком  образом он добавляет всем свой авиют/толщу желания, и тогда создается мощное кли/желание, требующее молитвы. Ведь нам хочется, чтобы нас любили такими, как мы есть…

Из урока по Книге Зоар, 10.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Колодец с живой водой

Взойти на первую ступень

Золотая середина, открывающая путь вперед

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.