Сотвори в себе Человека

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Итро, п.194: Этот человек, когда говорит, натягивает кожу лба, и эти линии становятся менее заметными. Он ходит, нагнув голову.

Правую руку он использует, как левую, а левую – как правую. Он постоянно опечален. Злословит. Считает себя умным во всех своих делах. Испытывает ненависть ко всем, кто занимается Торой.

Зоар говорит о формах связи между нами. Ведь "человеком" во мне называется мое отношение к другим, а не я сам по себе. Сам по себе я – не Человек, а живое существо, как сказано: "Все подобны животным".

Но если я начинаю строить отношения с окружением, со своими товарищами, чтобы подставить себя под их влияние и в связи между нами раскрыть Творца, то место нашей связи называется Шхина, и в ней раскрывается Творец. Мое отношение к товарищам, которое я пробуждаю в себе, чтобы выстроить это место для раскрытия Творца, - называется Человеком во мне.

2011-03-04_rav_zohar-la-am-yitro_lesson_n8

То есть каждый сам по себе – не Человек, ведь Человек означает "подобный Творцу" в отношении к другим, в отдаче и любви (на иврите "человек"/"адам" – от слова "подобный"/"адамэ"),

Зоар говорит именно об этих формах Человека, видах связи между нами – строении/парцуфе души. В этом парцуфе/структуре есть все описанные выше формы/силы – руки, ноги, лица и пр., - 10 сфирот с 613-ю желаниями, которые мы должны исправить с эгоистических в добрые отношения между нами. 

Поэтому, когда Зоар рассказывает о людях с определенными чертами лица, цветом волос, линиями на руке и другими особенностями, - он говорит о связи каждого из нас с другими, о видах этой связи исходя из того или иного типа души – о свойствах Человек в нас.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 04.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

От земного экрана – к духовному

Познать тайну Творца

Человек – это формула связи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.