Душа научит человека

каббалист Михаэль ЛайтманВ материальном мире наши представления о красоте все время меняются, и мы вынуждены следовать за мнением большинства.

Ведь мы живем в человеческом обществе и желаем того или нет, почитаем его ценности – так устроена наша природа. Каждый в итоге будет уважать то, что почитаемо большинством в его окружении.

Мы даже не осознаем, насколько безосновательны все эти ценности. Уже столько раз менялась мода – в воспитании, культуре, промышленности, творчестве, даже в пище. И мы видим, что она приходит и уходит, не имея под собой никакой истинной ценности. Все, что выходит за рамки нашего животного необходимого существования, требуемого телу: простого жилища, семьи, пропитания –  все остальное ценится нами только потому, что это ценит общество.

Но духовное отличается тем, что никто не тянет нас в него за собой. Нам нужно самим построить для себя общество и самим его пробуждать, чтобы оно влекло нас за собой и через себя – к духовному. То есть в духовном развитии нам предоставлена свобода воли, и никто не будет нас тянуть насильно!

Конечно, Творец стимулирует нас и устраивает нам в этом мире нелегкую жизнь и лишает наполнения. Но с другой стороны, жизнь не так сложна, как когда-то в прошлом, и мы не умираем с голода. Но мы ощущаем внутреннюю пустоту, которая толкает нас к развитию. И когда мы обнаруживаем эту пустоту в себе, задумываясь: для чего жить, в чем смысл и тайна жизни – и не можем на это ответить, то выясняется, что никто не может нам это сказать и объяснить, никто не тянет нас за собой.

Мы смотрим вокруг себя и не видим никаких примеров. Во всем остальном в жизни, мы получаем примеры: какую профессию получить, какой построить дом, что купить, как устроить, быть на кого-то похожим. Человеческое общество подает нам пример во всем. И только духовное остается без примеров, как будто ты находишься в пустом вакууме и каждый день, или даже каждое мгновение вновь встаешь перед вопросом, что делать – куда идти, где взять образец, духовные ценности, цель? 

Это большая проблема. Но с другой стороны, нужно понять, что это следствие данной нам свободы! Ведь человек, входя в духовное – сам строит свою душу. Никто не учит его. Есть множество советов и книг, но все это лишь общие объяснения вокруг этой темы, которые лишь немного нас поддерживают.

А в конце концов, все зависит от самого человека. И если он не строит для себя окружение, которое даст ему духовные ценности, направление, такое же основательное, как в нашем мире, показывающем нам столько примеров – то он конечно не будет знать, как продвигаться.

В этом главное отличие духовного продвижения от материального.

Из урока по статье Рабаша, 04.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как распорядиться своей свободой

Как я сам воспитал себя

Развиваться – значит меняться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.