Общество, помогающее начать духовную жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Мецукей Даргот, урок 2

Общество – это главная основа для духовного продвижения. И словно те люди, которые во времена Второго Храма бежали из Иерусалима, видя как рушится духовность, и укрывшись в окрестностях Мертвого моря, хотели организовать небольшое общество, чтобы удержать между собой духовную связь, высшую силу – так и мы сейчас хотим основать такое общество.

И пусть оно пока не очень большое - "всего" несколько сот тысяч, что немного, по сравнению со всем человечеством, которое все сейчас должно пробудиться и соединиться. Но нужно верить каббалистам, что нам всегда предоставлено достаточно сил, и по количеству, и по качеству – и если мы соберем их вместе согласно своим возможностям и данным условиям, то нам удастся раскрыть высшую силу.

Если мы соединимся, то та самая искра вспыхнет между нами и растечется высшим светом по всей нашей системе. Этот свет наполнит нас, и мы окажемся в духовном мире.

Самое главное, что от нас требуется – это организовать общество, то есть то место, где может раскрыться свет. Правильное общество называется "Шхина" – место, где воцаряется (шохен) свет. Есть определенные законы существования такого общества. Творец – это дающий, Шохен, а мы – Его Шхина, и нам нужно подготовить свое желание для Его раскрытия в нас.

Один человек не может служить местом для раскрытия высшего света, нужно как минимум двое. Но и двоих – недостаточно, ведь между ними тут же начинаются всевозможные эгоистические счеты. Поэтому, чем больше общество – тем легче человеку.

С одной стороны, если общество будет такое сильное, то человеку будет легче, ему не потребуется слишком много вкладывать в него. А с другой стороны, он сможет вдохновиться от остальных, которые готовят для него между собой место, куда он может войти. Ему нужно будет только отменить себя перед обществом – и этого уже будет достаточно.

Он будет расти словно младенец на руках матери или зародыш в материнской утробе. Это общество станет для него убежищем, "ноевым ковчегом", материнским лоном, откуда он получит все силы, для того, чтобы начать свою духовную жизнь. Так он будет продвигаться. 

И хотя наша группа довольно небольшая относительно народа Израиля или всего мира, но наши возможности – огромны! Мы можем вырастить внутри нас все человечество!

Каждый из нас способен получить высший свет только при условии, что сам станет частью того материнского лона (рехем/матка – происходит от слова рахамим/милосердие, отдача). Иначе он останется "закупорен" для света и сможет ощущать только этот мир.

Если я не продолжаю свет дальше за собой и не передаю его другим, то этим ставлю заслон на своем пути и не даю свету через меня пройти. Тогда я буду ощущать только его крохотную подсветку, рисующую мне этот мир.

Из 2-го урока конгресса в Мецукей Даргот, 25.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оживить последний островок духовности

Инструкция для зажигания духовной искры

Миссия народа "стремящихся к Творцу"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.