Дайте свету работать!

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Мецукей Даргот, урок 1

Вопрос: Чтобы раскрыть Высшую силу, мы должны выйти из себя, из своего эгоизма. Но по сути мы делаем это ради самих себя, чтобы получить вечное наслаждение. Разве это не самое эгоистичное, что только может быть?

Ответ: Верно! Разумеется, все наши действия мы совершаем только ради себя. И сколько бы я ни обманывал себя, что желаю соединиться с другими, достичь любви к ближнему, - все это в любом случае ради самонаслаждения.

Но посредине происходит нечто очень особенное, чего мы даже не осознаем. Когда мы призываем друг друга: "Давайте объединимся! Давайте петь, танцевать! Вместе учиться!", мы тем временем привлекаем к себе высшую силу. Она воздействует на нас, и даже без нашего намерения изменяет нас. Это называется "сгула" – "чудесное свойство" высшего света.

Тогда я вдруг чувствую: "Неужели?! Я действительно хочу измениться? С чего вдруг?! Я что – сумасшедший?! Стать отдающим? В самом деле любить? Думать о ближнем? А что будет со мной?.."

Я вдруг начинаю ощущать, что думать о ближнем стало для меня более важным. Я еще не нахожусь в этом свойстве, но начинаю желать, чтобы это случилось. Раньше я отвергал даже мысли об этом, а затем постепенно прихожу к такому состоянию, что действительно хочу обрести свойство отдачи и любви к ближнему.

С чего вдруг?! – Свет воздействует на меня. Это называется чудом, о котором сказано: "Приходящий свет возвращает к источнику".

Тот же свет, который создал нас таким образом, что мы думаем лишь о себе, - изменяет нас. И это чудо, которое называется "чудо выхода из Египта".

Когда это случается, мы ощущаем, как внутри нас что-то сменяется, переворачивается. Это меняет все мои основы, мое отношение к миру, мой взгляд на мир и все человечество, мои мысли обо всех. Я вдруг превращаюсь в свою полную противоположность.

Это действие сотворения, деяние Творца. Ощущая в себе этот внутренний переворот, мы видим действия Творца. И потому весь этот процесс, который мы проходим, называется работой Творца. Ведь мы лишь вызываем это действие, а Творец совершает его.

Так что не бойтесь, будьте правдивыми: мы  действительно ничего не хотим, кроме как наслаждаться самим и думать лишь о себе, и как бы красиво мы ни говорили, внутри мы все – пока эгоисты. Но за счет всех наших действий – в учебе, распространении, объединении – приходит свет и изменяет нас.

Дайте свету работать!

Из 1-го урока конгресса в Мецукей Даргот, 24.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдача: с чего вдруг?

И хотя мои глаза не видят...

Скрытый закон света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.