В народе Своем Я живу

каббалист Михаэль ЛайтманГотовясь к уроку, я должен представлять себе, что иду на встречу с Творцом, чтобы сблизиться с Ним, войти в Его поле зрения. Ведь я прихожу в группу – туда, где и проявляется Творец. Он не раскроется вне группы. Сказано об этом в Писаниях: "В народе своем Я живу".

В мере высоты и силы группы, т.е. количества и качества ее усилий, я могу наслаждаться светом, который получаю через нее.

Группа – это Шхина, группа – это Малхут мира Бесконечности, группа – это мой ковчег, мое материнское чрево, а в истинном смысле – моя душа. Ведь в ней собраны все желания, которых мне недостает, чтобы исправить их и достичь исправления.

А потому я должен представлять себе, что Исраэль, Тора и Творец едины, что мы с группой – одно целое, единое кли, как один человек с одним сердцем, в котором царит поручительство. И это кли достигает единого света.

Один свет или несколько светов – это зависит от того, насколько мы спаяны друг с другом. Если спаяны, то на нас воздействует свет, мощь которого возрастает сообразно с нашим крепнущим единством. И тогда мы приходим к исправлению.

В чем оно заключается? В том самом единстве. Как только мы достигаем единства, приходит свет, исправляющий и наполняющий нас.

Из урока по статье Рабаша, 01.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый в ответе

От слов к реальности чувств

Работаем с товарищами, подразумеваем Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.