Инструкция к эгоизму: не применяй

каббалист Михаэль ЛайтманПеред тем как мы все вместе приходим на урок, каждый должен готовиться к этому.

Я собираюсь сейчас подставить себя под воздействие окружения. В моих товарищах кроются огромные силы – силы Творца, и я хочу находиться под их влиянием. Только это может меня изменить.

Окружение – словно реактор, словно большой механизм, словно терапевтическое отделение или целая больница. Оно меняет, исцеляет, формирует меня в соответствии с первой духовной ступенью.

Так я и должен к нему относиться – как к неотложной помощи, в которой я постоянно нуждаюсь. Снова и снова я прихожу, чтобы получать сеансы терапии, – и постепенно выздоравливаю. Я всё больше слышу, всё больше понимаю, всё больше соглашаюсь, всё больше чувствую.

Я вижу, как во мне проявляются основы, которых не было раньше, и в них становлюсь всё чутче к окружению в целом. Я начинаю ощущать исходящие от него особые явления, свидетельства присутствия в нем Высшей силы.

Понемногу это проступает в моих ощущениях, а затем и в моем разумении. Новые впечатления отпечатываются на чувствах, и перемены в них несут мне новые мысли, которые объединяются и складываются в понимание. Так я устанавливаю всё более крепкую связь с Высшей силой, уже раскрывающейся мне.

Вот почему необходимо выстраивать правильное отношение к окружению, особенно во время учебы. Это наиболее важно для человека, ведь тем самым он как будто посещает единственную лечебную процедуру, совершает единственное действие по исправлению, которое может осуществиться в нем привести его к завоеванию духовного мира. Именно так человек и "покоряет" его – меняясь сам. Потому и сказано: "Герой тот, кто покоряет свое злое начало" – т.е. изменяет его сообразно с духовным желанием.

Не в наших силах вырваться из себя наружу без внутренних перемен. Только в нашем мире это кое-как срабатывает, хотя потом мы всегда видим, что это не принесло настоящей пользы, которая осталась бы с нами навеки. Каждый раз это происходит, а затем возвращается к нам бумерангом очередного провала – чтобы мы научились простому правилу: любое использование эгоизма идет нам во вред.

Из урока по статье Рабаша, 28.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первые пробы

Момент слабости великого завоевателя

Самый опасный этап пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.